Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 21 мая 2015 г.


"Транзас Авиация" создала систему технического зрения для вертолетов

Переслать новость другу

Ка-62
Фото пресс-службы ОАО "Вертолёты России"

21 мая, AEX.RU –  Российская компания "Транзас Авиация" ("ТАВ") разработала систему технического зрения для вертолетов, которая проецирует данные о полете на прозрачный дисплей перед лобовым стеклом, сообщил в интервью РИА Новости генеральный директор "ТАВ" Вадим Смирнов.
 
"В этом году на выставке HeliRussia "ТАВ" представляет одну из наших технологических новинок, прибор, только появляющийся в вертолетной отрасли, но уже имеющий значительные перспективы использования — систему технического зрения (СТЗ) для вертолетов. Система предназначена для отображения видео, символьной, навигационно-пилотажной и специальной информации без ограничения обзора летчика — все данные проецируются на прозрачный дисплей перед лобовым стеклом (Head-Up Display — HUD)", — сказал Смирнов на открывающейся в Москве в четверг вертолетной выставке HeliRussia 2015.
 
Система, по его словам, "незаменима при полетах ночью, в горах, а также при сложных метеоусловиях и в критических ситуациях, так как позволяет пилоту не отвлекаться, переводя взгляд от закабинного пространства на приборы". "В настоящее время существуют различные уровни систем технического зрения. Базовые, наиболее простые системы обеспечивают только отображение на экране необходимых данных от приборов и датчиков. Более сложные системы дополнены видеоинформацией от инфракрасных датчиков, что повышает безопасность полетов в условиях плохой видимости, например, в тумане", — отметил собеседник агентства.
По его словам, при этом "третий уровень позволяет накладывать на видеокартинку компьютерную модель рельефа местности, над которой выполняется полет".
 
"Это уже настоящая система дополненной виртуальной реальности", — отметил гендиректор "ТАВ". На выставке компания представляет СТЗ базового уровня, которая, будет, в частности, установлена на вертолеты Ка-62. В разработке сейчас находятся системы с инфракрасными датчиками и дополненной реальностью.
 
"Также на этой выставке мы представляем абсолютно новую разработку — универсальную платформу комбинированных приборов с электронной индикацией, на базе которой будет представлена линейка приборов TH-410, таких как ПНП — планово-навигационный прибор, индикатор TCAS и другие. Все приборы этой линейки будут отличаться высокой степенью унификации, одинаковыми габаритами и интерфейсами, что позволит легко и с минимальными инвестициями производить модернизацию вертолетов и замену устаревшего приборного оборудования на новые разработки", — рассказал Смирнов.
 
"Транзас Авиация" входит в группу компаний "Транзас". Продукция "Транзаса" — это интегрированные бортовые и наземные, морские и авиационные системы, тренажерные системы, системы обеспечения транспортной безопасности, геоинформационные системы, беспилотные летательные аппараты, образовательные комплексы. Как отмечается на сайте "Транзаса", компания занимает ведущие позиции в России в сегменте разработки и производства авиационной электроники и комплексных авиационных тренажеров. Вертолетные тренажеры "Транзаса" — основное техническое средство подготовки летного состава в РФ, компании также принадлежат 50% российского рынка вертолетных поисковых прожекторов, говорится на сайте.
 
Восьмая международная выставка вертолетной индустрии HeliRussia 2015 будет работать до 23 мая в международном выставочном центре "Крокус Экспо" в Москве. Как ранее сообщали организаторы, в ней примут участие более 200 компаний из 10 стран мира.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBV461
YouDo: http://perevozki.youdo.com/garbage/flat/furniture/, подробное описание здесь.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer