Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 22 мая 2015 г.


Вертолет будет тушить лесной пожар под Иркутском, вызывающий задымление города

Переслать новость другу

Ми-8 МЧС России
Фото с сайта mchs.gov.ru

22 мая, AEX.RU –  В Иркутской области горит 7,7 тыс. га леса, из которых порядка 5 тыс. га - под Иркутском, об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на врио начальника регионального агентства лесного хозяйства Сергея Тарасюка.
 
"На территории области зарегистрировано 23 пожара, из которых 11 - действующие, 10 - локализованные, два - ликвидированные. Самая сложная обстановка в Иркутском районе (с 21 мая введен режим ЧС - ИФ), где действует семь пожаров, в том числе пять - крупных", - сказал С.Тарасюк. По его словам, больше всего возгораний возникает в лесных массивах по Александровскому тракту и в Мельничной пади, где много дачных поселков. Начальник ГУ МЧС по Иркутской области Валентин Нелюбов сообщил, что для тушения крупного пожара площадью 900 га в Мельничной пади будет применен вертолет.
 
"На сегодня запланирован вылет вертолета на тушение пожара №249 в Мельничной пади, дающего задымление в Иркутске", - сказал журналистам В.Нелюбов. Он уточнил, что пожар действует в пойме реки Кая, куда из-за сложного рельефа не может проехать спецтехника. Кроме того, по словам В.Нелюбова, для максимально быстрого реагирования на возгорания на повороте в Мельничную падь организован пожарный пост. Всего в тушении лесных пожаров задействовано около 600 человек и 146 единиц техники.
 
Мэр Иркутского района Игорь Наумов сообщил, что основная причина возгораний - неосторожное обращение с огнем местных жителей, однако в некоторых случаях речь может идти о умышленных поджогах леса. "Четыре дня назад в течении буквально 30 минут сразу в пяти местах загорелся лес в Мельничной пади. Также одновременно четыре очага выявлено в Гороховском муниципальном образовании. Мне кажется, все это не случайно, но свою оценку должны дать правоохранительные органы", - сказал И.Наумов.
 
Всего с начала пожароопасного периода, введенного в Иркутской области с 13 апреля, зарегистрировано более 1 тыс. нарушений. Возбуждено пять уголовных дел по фактам лесных пожаров. Установлен один виновник - житель села Муса сжигал солому, которую порывом ветра отнесло к лесному массиву, что привело к крупному пожару в Осинском районе. В настоящее время в Иркутской области установился чрезвычайный пятый класс пожарной опасности в связи с длительным отсутствием осадков и жаркой погодой. В выходные ожидается усиление ветра до 20 м/с.
 


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgCABmR
Рекомендуем: http://perevozki.youdo.com/arenda/hyundayporter/, в Москве.
Юду: https://youdo.com/auto/kuzovnoy/dentremoval/, быстро и недорого.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer