Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 22 мая 2015 г.


Китайские боевые самолеты осваивают воздушные маршруты к берегам США

Переслать новость другу

Фото с сайта geriatricsclub.com

22 мая, AEX.RU –  Военная авиация КНР накануне сделала еще один шаг к тому, чтобы освоить воздушные маршруты в районе, находящемся в непосредственной близости от США - туда до марта этого года китайские боевые самолеты не летали никогда. Как сообщил официальный представитель ВВС Народно-освободительной армии Китая (НОАК) старший полковник Шэнь Цзинькэ, в четверг летные машины Китая впервые пролетели над проливом между японскими островами Окинава и Мияко, направившись в западную часть Тихого океана для участия в маневрах. Об этом пишет ТАСС
 
Пролив Мияко - один из немногих открытых международных морских проходов между японскими островами. Он связывает побережье КНР с западной частью Тихого океана. В конце марта китайские ВВС, проследовав через Лусонский пролив между островом Тайвань и Филиппинами, впервые провели учения в западном районе тихоокеанских вод, что вызвало волну публикаций в американских и японских СМИ о "росте военной мощи Китая" и усилении военно-стратегических возможностей этой страны в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР).
 
"Самолеты ВВС Китая 21 мая пролетели над проливом Мияко, направившись на маневры в западную часть Тихого океана. В тот же день они благополучно вернулись на базу, достигнув поставленных целей и полностью выполнив намеченные задачи", - говорится в сообщении Шэнь Цзинькэ, опубликованном на сайте министерства обороны КНР.
 
По словам официального представителя ВВС НОАК, нынешние учения позволили "повысить боеспособность подразделений военной авиации на дальних морских рубежах". В сообщении не указывается, какие именно самолеты и в каком количестве участвовали в этих маневрах. Судя по кадрам, показанным в новостном выпуске китайского телевидения, одна из летных машин напоминает модификацию "Хун-6" (H-6, "Эйч-6"), построенного на основе копии советского бомбардировщика Ту-16.
 
"Район этих тренировочных полетов находился в международном воздушном пространстве. Высота полетов осуществлялась вне высот, используемых гражданской авиацией, и учения не повлияли на международные авиарейсы", - отметил официальный представитель ВВС Китая. По его словам, эти учения - "рутинное мероприятие в рамках годового учебного плана, соответствующее нормам международного права и практики, не направленное против какой-либо страны, региона или определенной цели".
 


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer