Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 25 мая 2015 г.


Арестован первый фигурант уголовного дела в отношении руководителей "Центра им. Хруничева"

Переслать новость другу

Фото с сайта security-train.ru

25 мая, AEX.RU –   Басманный суд Москвы отправил под домашний арест генерального директора ЗАО "Экоправо", работавшего по договору с "Центром им.Хруничева" - производителем ракетоносителей "Протон" и "Ангара". Об этом пишет  ТАСС со ссылкой на пресс-секретаря суда Анну Фадееву.
 
"Суд удовлетворил ходатайство следователя о заключении Дмитрия Дьяконова под домашний арест сроком до 25 июня", - сообщила она. Ему предъявлено обвинение по части 4 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата, совершенные организованной группой либо в особо крупно размере).
 
По данным, следствие инкриминирует Дьяконову то, что он от лица ЗАО "Экоправо" заключил с "Центром им. Хруничева" в лице бывшего заместителя руководителя Александра Островерха договор на оказание аудиторских и юридических услуг, получив €22 тыс. в месяц плюс 5% от сумм.
 
С сентября 2007 по февраль 2014 года Дьяконов готовил и предоставлял Островерху акты сдачи-приемки услуг, содержащие недостоверные данные. Среди этих документов были и отчеты об аудиторских проверках деятельности предприятия с 2007 по 2011 год. В общий сложности на счета "Экоправо""Центром Хруничева" было перечислено более 285 млн рублей.
 
19 мая вице-премьер Дмитрий Рогозин на пленарном заседании в Госдуме сообщил, что против бывших сотрудников Центра им. Хруничева заведено восемь уголовных дел, выявлено нанесение ущерба предприятию более чем на 9 млрд рублей.
 
 
По его словам, плачевное состояние предприятия привело к необходимости проведения программы по финансовому оздоровлению Центра на 2015-2020 годы. Программа предусматривает оказание финансовой поддержи в размере 37,5 млрд рублей, заключение долгосрочных контрактов. Кроме того, в Центре сменилось руководство.
 
Первый этап оздоровления Центра им. Хруничева - "этап стабилизации" - должен завершиться в 2016 году, после чего на предприятии начнутся структурные реформы, отметил Калиновский.
 
"Необходимо наладить стабильно серийное производство ракет-носителей, вовремя платить налоги, зарплату. Этот этап (стабилизации) рассчитан на 2014-2016 годы", - сказал он.
 
На программу финансового оздоровления Центр получил кредит от Внешэкономбанка - 37,5 млрд рублей. "Мы сейчас выбираем первый транш, - уточнил Калиновский. - Эти средства, в частности, позволили нам рассчитаться с поставщиками".
 
Второй этап программы, рассказал глава Центра, рассчитан на 2016-2019 годы. "Это будет этап глубоких структурных реформ предприятия, которое получит новый облик. В Омске будет создан завод по производству универсальных ракетных модулей для "Ангары", в Москве будет три производственные площадки, каждая из которых будет специализироваться на своем продукте", - пояснил Калиновский. Он уточнил, что один завод будет выпускать ракеты-носители "Протон", другой - разгонные блоки "Бриз- М", третий - головные обтекатели для ракет.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer