Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 25 мая 2015 г.


Таиланд потребовал от ВВС США убрать свои самолеты с Пхукета

Переслать новость другу

Флаг Таиланда
Фото с сайта lena-pattaya.com

25 мая, AEX.RU –  Таиланд потребовал от США в течение пяти дней вывести с острова Пхукет самолеты американских ВВС и военнослужащих США, участвовавших в противолодочных учениях Guardian Sea, которые закончились в среду, сообщает в субботу газета Bangkok Post со ссылкой на источник в Министерстве обороны Таиланда, передает РИА Новости.
 
После окончания учений американская сторона несколько раз просила таиландских военных о возможности остаться на Пхукете и использовать аэропорт острова как базу для проведения гуманитарных операций по поиску в море судов с беженцами-рохинджа, направляющимися из Мьянмы в мусульманские страны, соседние с Таиландом, и для оказания беженцам гуманитарной помощи.
 
Американская сторона получила отказ от командования всех видов Вооруженных сил Таиланда. США предписано убрать свои самолеты и военнослужащих с Пхукета в срок до следующей пятницы, сообщил газете источник.
 
Отказ США в использовании Пхукета в качестве базы и требование убрать самолеты и военнослужащих вызваны негативным отношением военных властей Таиланда к постоянному вмешательству США в мероприятия по разрешению гуманитарного кризиса, связанного с беженцами-рохинджа, которые сейчас совместно проводят Таиланд, Малайзия и Индонезия, сообщает издание.
 
Рохинджа, этнические бенгальцы, мусульмане по вероисповеданию, проживающие в провинции Аракан (Ракхайн) в Мьянме, в последние полтора года в массовых количествах покидают Мьянму и стараются нелегально, часто отправляясь в плавание в переполненных лодках, попасть в развитые мусульманские страны региона, такие как Малайзия и Индонезия. Причины нелегальной миграции рохинджа — как в этно-религиозных столкновениях с араканцами, коренными бирманскими жителями провинции, буддистами, так и в стремлении рохинджа, которым многие страны предоставляют статус беженцев, — улучшить условия своей жизни.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer