Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 25 мая 2015 г.


На севере Швеции начались совместные с NATO масштабные учения ВВС

Переслать новость другу

Фото с сайта facebook.com/NATO

25 мая, AEX.RU –  Масштабные военно-воздушные учения Arctic Challenge Exercise начались на севере Швеции. В маневрах, которые продлятся до 5 июня, помимо внеблоковых Швеции, Финляндии и Швейцарии, принимают участие такие страны NATO, как США, Великобритания, Норвегия, Нидерланды и Франция. В них задействованы 3,6 тыс. человек, передает ТАСС.
 
В королевстве эти учения рассматриваются как логический шаг в укреплении обороноспособности страны. "Нам необходимо наращивать свою военную мощь, и такое сотрудничество способствует улучшению нашей готовности", - считает премьер- министр Швеции Стефан Лёвен.
 
Основными базами учений станут шведский город Лулео, норвежский Будё и финский Рованиеми. По сценарию, задача участников - операция по поддержанию мира на основании мандата ООН. Шведские истребители JAS-39 Gripen, финские F-18 и норвежские F-16 будут отрабатывать патрулирование воздушного пространства и атаки на авиацию противника. Максимальное количество самолетов в воздухе может достигать 100 единиц.
 
Далеко не все жители королевства поддерживают проведение столь масштабных маневров с NATO на севере страны. Против выступают предприниматели в области туризма, представители коренного саамского населения, активисты организаций в поддержку мира. Не согласны с политикой сближения с североатлантическим альянсом и парламентские Партия охраны окружающей среды, а также Левая партия. "Мне кажется, эти учения означают, что правительство шаг за шагом приближает нас к NATO, не спросив на то разрешения у народа Швеции", - считает лидер Левой партии Йонас Шёстедт.
 
Согласно результатам последних опросов общественного мнения, в 2014 году 31% шведов выступал за вступление страны в NATO, 37% - против.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer