Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 28 мая 2015 г.


Норильская транспортная прокуратура провела проверку по факту повреждения вертолета буксировщиком

Переслать новость другу

Аэропорт Норильска
Фото с сайта alykel.org

28 мая, AEX.RU –  Норильской транспортной прокуратурой проведена проверка по факту повреждения принадлежащего АО «Норильск Авиа» вертолета Ми-8МТВ-1 на посадочной площадке Валек 13.03.2015 в 17 часов 18 минут (время местное). Об этом сообщает Западно-Сибирская транспортная прокуратура.
 
«Установлено, что буксировщик ЗиЛ-131 при движении задним ходом и выезде из ангара на посадочной площадке «Валек» ООО «Аэропорт «Норильск» допустил наезд задней частью автомобиля на вертолет, стоящий на предангарной площади для осуществления буксировки. В результате столкновения были повреждены обтекатель концевой балки и хвостовая опора воздушного судна без повреждения узлов крепления. Причиной происшедшего явилось нарушение сотрудниками посадочной площадки и авиакомпании требований законодательства в сфере организации движения спецтранспорта и средств механизации на гражданских аэродромах Российской Федерации», - говорится в материалах прокуратуры.
 
Так, водитель буксировщика ЗиЛ-131 произвел самовольный въезд в зону обслуживания воздушного судна при отсутствии ответственного лица, не предприняв действий по предотвращению повреждения вертолета при движении в зоне его обслуживания. В тоже время ответственный за буксировку воздушного судна работник АО «Норильск Авиа» не осуществил надлежащее руководство действиями лиц, участвовавших в буксировке; не проверил возможность свободного вывода вертолета со стоянки; не находился у воздушного судна до окончания работы спецмашины, отметили в прокуратуре.
 
По результатам проверки Норильским транспортным прокурором руководству ООО «Аэропорт Норильск» и АО «Норильск Авиа» внесены представления, по итогам рассмотрения которых 5 виновных должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности. Кроме того, по постановлениям транспортного прокурора водитель ООО «Аэропорт «Норильск» привлечен к административной ответственности по ч. 3 ст. 11.3 КоАП РФ (повреждение воздушного судна), а ответственный за буксировку вертолета работник АО «Норильск Авиа»  - к административной ответственности по ч. 5 ст. 11.3 КоАП РФ (нарушение порядка организации движения специального транспорта и средств механизации на аэродроме). Им назначены наказания в виде штрафов в размере 1 000 руб. каждому.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer