Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 28 мая 2015 г.


Подтверждено взыскание в пользу "Аэрофлота" 100 тыс руб за бренд "Добролет"

Переслать новость другу

Самолет Boeing 737 авиакомпании "Добролет"
Фото пресс-службы "Шереметьево"

28 мая, AEX.RU –  Тринадцатый арбитражный апелляционный суд подтвердил решение о взыскании по иску авиакомпании "Аэрофлот" и ее дочернего перевозчика "Добролет" с администратора сайта dobrolet-avia.ru Владислава Полякова 100 тысяч рублей за нарушение прав на бренд, говорится в определении суда. Об этом пишет РАПСИ.
 
Поляков обжаловал в апелляционном суде решение арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленобласти от 27 января. В иске содержалось требование о взыскании с Полякова 1 миллиона рублей компенсации за нарушение своих исключительных прав. Также суд признал незаконным использование Поляковым на сайте dobrolet-avia.ru и в доменном имени фирменного наименования общества ООО "Добролет".
 
Как пояснил ранее РАПСИ представитель "Добролета", Поляков в октябре 2013 года зарегистрировал для своего сайта, предлагающего дешевые авиабилеты, доменное имя dobrolet-avia.ru. Истцы не давали ответчику права использовать свое фирменное наименование в домене.
При этом название домена Полякова сходно до степени смешения с товарным знаком истцов, что, по их мнению, вводит потребителей в заблуждение.
 
Как уточнил собеседник агентства, истцы требуют после вступления решения суда в силу немедленно передать права администрирования домена Полякова авиакомпании "Добролет". Третьим лицом к делу привлечено ООО "Регистратор доменных имен РЕГ.РУ".
 
Исполнительный директор REG.RU (третье лицо по данному спору) Светлана Лиенко напомнила, что «основная функция регистратора - это внесение данных о зарегистрированном домене и его администраторе в реестр доменной зоны. Влиять на выбор доменного имени и его последующее использование регистратор технически не может». В связи с этим, участие регистратора в судебных разбирательствах становится, по словам Лиенко, обычной практикой. По ее мнению, при возникновении судебного спора по домену привлечение регистратора в качестве третьего лица облегчает процесс получения необходимых сведений в ходе судебного процесса, а также исполнения вынесенного судебного решения. Согласно правилам регистрации, все вступившие в силу судебные решения (передача домена, его аннулирование и другие) подлежат, по словам директора, исполнению со стороны регистратора в соответствии с российским законодательством.
ООО "Добролет" - проект классического низкобюджетного авиаперевозчика. Его единственным учредителем является "Аэрофлот".
 
Авиакомпания начала полеты в прошлом году, а к 2018 году планировала перевозить уже около 10 миллионов пассажиров в год. Однако в августе 2014 года "Добролет" прекратил перевозки из-за санкций Евросоюза, наложенных на компанию за полеты в Крым. В результате были аннулированы договоры лизинга самолетов Boeing 737-800, на которых летала компания. "Аэрофлот" 16 сентября 2014 года зарегистрировал новую дочернюю компанию - ООО "Бюджетный перевозчик", которая стала его дочерним лоукостером вместо "Добролета".


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer