← Назад

Главная Новости 29 мая 2015 г.

Обвиняемый в растрате при строительстве "Восточного" оставлен под стражей

Фото с сайта kar-femida.kz

29 мая, AEX.RU –  Мосгорсуд в пятницу признал законным продление до 30 июля срока ареста бывшего начальника «Дальспецстроя» Юрия Хризмана, обвиняемого в растрате 1,8 миллиарда рублей при строительстве космодрома «Восточный», сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.
 
«Суд отказался освободить Хризмана из-под стражи и признал постановление о продлении ему срока ареста законным и обоснованным», — сказала представитель суда.
 
Генерал-лейтенант в отставке Хризман был уволен в 2013 году после того, как вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин узнал о серьезном отставании строительства космодрома от плана. Хризман вину не признает и утверждает, что ему вменяются «обычные хозяйственные процессы на предприятии».
 
Строители не раз сообщали об отставании от графика на отдельных объектах до двух месяцев, заверяя, что должны в оперативные сроки его преодолеть. В 2013 году Рогозин сообщил, что федеральное правительство не получало полной информации о задержках, а виновные привлечены к ответственности, в частности, был уволен руководитель «Дальспецстроя».
 
В настоящее время окончание строительства стартового комплекса космодрома «Восточный» запланировано на июль 2015 года, первый пуск ракеты-носителя ─ на тот же 2015 год, а первый запуск пилотируемого космического корабля ─ на 2018-й.


 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2015/5/29/135232/