Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 5 мая 2015 г.


Пилотируемый запуск ракеты в мае зависит от расследования ЧП с грузовым "Прогрессом"

Переслать новость другу

ТГК "Прогресс-М"
Фото с сайта wikipedia.org

5 мая, AEX.RU –  Запланированный на 26 мая старт очередной экспедиции на МКС может быть задержан до окончания работы комиссии по расследованию причин аварийного запуска грузового корабля "Прогресс М-27М", сообщили "Интерфаксу-АВН" во вторник в космической отрасли.
       
"Коллегия Роскосмоса 13 мая должна решить, можно ли 26 мая отправлять к МКС пилотируемый корабль "Союз ТМА-17М". Это решение может быть принято только на основании выводов комиссии, расследующей причины неудачного запуска грузового корабля 28 апреля. Если комиссия до 13 мая не успеет сделать эти выводы, старт пилотируемого "Союза" будет признан небезопасным и его перенесут на более поздний срок", - сказал собеседник агентства.
       
Он пояснил, что для запуска грузового корабля использовалась ракета "Союз-2.1а". Пилотируемый корабль выводит ракета другой модификации - "Союз-ФГ".
       
"Несмотря на существенные различия этих ракет, их третьи ступени имеют ряд общих систем. Комиссия должна снять все подозрения в отношении этих идентичных систем", - сказал собеседник агентства.
     
В частности, по его словам, третьи ступени ракет "Союз-ФГ" и "Союз-2.1а" оснащаются одними и теми же двигателями РД-0110.
       
Кроме того, по его словам, система разделения кораблей "Союз" и "Прогресс" от третьей ступени ракеты одна и та же. "А как раз к работе этой системы больше всего вопросов по результатам последнего запуска 28 апреля. Приборно-агрегатные и переходные отсеки этих кораблей практически идентичны. Это касается, например, пирозамков, используемых при разделении кораблей и ракетной ступени", - сказал собеседник агентства.
       
"Надо также учесть, что решение о запуске пилотируемого корабля будет приниматься с партнерами по программе МКС, в частности, с американским агентством NASA и японским JAXA. Нельзя исключать, что если выводы не убедят партнеров, они откажутся рисковать жизнью своих астронавтов", - сказал собеседник агентства.
       
Старт очередного пилотируемого корабля с Байконура к МКС намечен на 22:47 МСК 26 мая. В основной состав экипажа включены космонавт Роскосмоса Олег Кононенко, астронавт JAXA Кимия Юи, астронавт NASA Челл Линдгрен. В состав дублирующего - космонавт Роскосмоса Юрий Маленченко, астронавт NASA Тимоти Копра и астронавт ESA Тимоти Пик.
       
14 мая со станции на землю вернется экипаж в составе Антона Шкаплерова, Саманты Кристофоретти, Терри Вертса. На станции останутся работать Геннадий Падалка, Михаил Корниенко (Россия) и Скотт Келли (США).
       
Как сообщалось, грузовой аппарат "Прогресс М-27М" стартовал во вторник с космодрома Байконур с помощью ракеты-носителя "Союз-2.1а". Изначально планировалось, что через шесть часов после старта грузовой корабль должен причалить к Международной космической станции.
       
Космический "грузовик" должен был доставить необходимые для полета экипажа МКС топливо, кислород, аппаратуру для научных экспериментов, посылки для космонавтов и астронавтов и подарки для членов экипажа к предстоящим праздникам, а также продукты питания. 
       
Однако вскоре после запуска специалисты Центра управления полетами перестали получать телеметрическую информацию с борта "Прогресса". Кроме того, ракета-носитель вывела "Прогресс М-27М" на более высокую орбиту, чем планировалось. После дополнительного тестирования систем и агрегатов корабля были установлены отказы отдельных элементов и узлов корабля, а также выявлено отсутствие герметичности магистралей блока двигательной установки. В связи с этим в продолжение полета корабля и его безопасная стыковка с МКС оказались невозможными.
       
Обеспечить управляемое сведение корабля с орбиты не удалось. Он начал неуправляемое снижение. Сход корабля с орбиты и его сгорание в атмосфере ожидается 5-7 мая.
       
Ранее источник в космической отрасли, близкий к комиссии по расследованию "ЧП" на орбите, сообщил, что анализ орбит обнаруженных вблизи грузового космического корабля "Прогресс М-27М" обломков косвенно свидетельствует, что при отделении корабля от третьей ступени ракеты произошел взрыв.
       
"Российские и американские средства контроля космического пространства обнаружили вблизи "Прогресса" несколько десятков непонятных фрагментов. Сейчас специалисты заняты их идентификацией, а также анализом их орбит. По одной из предварительных версий "облако" фрагментов могло образоваться в результате взрывного эффекта", - сказал собеседник агентства.
       
По его словам, взрыв, "скорее всего, произошел в момент разделения корабля от третьей ступени".


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer