Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 6 мая 2015 г.


Франция может затопить построенные для России "Мистрали" в случае отказа от их поставки

Переслать новость другу

ДВКД типа "Мистраль"
Фото с сайта lenta.ru

6 мая, AEX.RU –  Два вертолетоносца класса "Мистраль", построенные для России, могут быть затоплены Францией в открытом море в случае расторжения контракта и отказа от поставки их России. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Le Figaro.
 
"Среди основных вариантов действий, рассматриваемых официальным Парижем, изучается возможность уничтожения вертолетоносцев. Они будут либо демонтированы и утилизированы, либо затоплены в открытом море", - пишет газета.
 
Такой вариант завершения франко-российского контракта на постройку двух кораблей класса "Мистраль" газета считает "шокирующим". Она приводит высказывания неназванного французского высокопоставленного военного, который подчеркивает, что подобные меры "недопустимы хотя бы с точки зрения отношения к рабочим верфей Сен-Назера, где были построены гигантские корабли".
 
В то же время газета считает "маловероятным" попытки использования вертолетоносцев "Владивосток" и "Севастополь" французскими ВМС, так как "они были модифицированы под российские стандарты и их придется в таком случае перестраивать и переоборудовать, что, по мнению экспертов, обойдется во многие сотни миллионов евро".
 
"Главным вариантом в этой связи остается возможность найти новых покупателей для этих двух "Мистралей", - отмечает газета. По ее данным, среди потенциальных клиентов фигурируют Канада, Египет и "одна из североевропейских стран".
 
27 апреля пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков сообщил, что президенты России и Франции Владимир Путин и Франсуа Олланд сошлись на том, что Франция вернет России или вертолетоносцы "Мистраль", или уплаченную за них предоплату. Сроки выполнения обязательств пока неизвестны, отметил Песков.
 
"Нет, каких-либо конкретных дат не звучало", - ответил он на вопрос, обсуждались ли на встрече в Ереване Путина и Олланда сроки решения проблемы "Мистралей".
 
При этом Песков подтвердил, что "тема затрагивалась и в русле того, что ранее, еще на пресс-конференции в Париже (22 апреля) говорил президент Франции". 


 
 


комментарии (3):

Сашочек      06/05/2015 [18:42:46]#1
А кто был инициатором заказа этих Мистралей для России?

папа в      06/05/2015 [21:01:09]#2
странный выход.. а у стеночки постоять нельзя?

sbb      08/05/2015 [14:44:14]#3
To Папа в

Ну.... наверно место у стеночки освободить надо?




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer