Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 7 мая 2015 г.


Новая российская разработка расширит возможности изучения климата и проблем экологии Земли из космоса

Переслать новость другу

Космос
Фото с сайта ufoglaz.ru

7 мая, AEX.RU –  Специалисты ОАО «Российские космические системы» (РКС, входит в ОРКК) разработали устройство для получения тепловых изображений поверхности Земли из космоса с использованием принципиально новых бортовых эталонных источников излучения. Новая разработка отмечена дипломом Роспатента в номинации «100 лучших изобретений России» по итогам VIII Международного форума «Интеллектуальная собственность – ХХІ век». Об этом сообщает пресс-служба РКС.
 
"Основная миссия устройства, разработанного авторским коллективом в составе заместителя начальника отделения создания бортовых и наземных приборов и комплексов по науке Юрия Гектина, главного специалиста Николая Акимова и инженера-исследователя 1 категории отдела многозональных сканирующих систем Александра Рыжакова заключается в решении актуальных экологических проблем: всестороннего изучения изменения климата и своевременного обнаружения очагов лесных пожаров. Устройство позволяет получать высокоточные тепловые изображения поверхности Земли из космоса в спектральных каналах среднего и дальнего инфракрасного диапазонов", - рассказали в РКС.
 
Новая разработка обладает преимуществами по сравнению с существующей аналогичной аппаратурой, радиометрическая точность которой с течением времени снижается под воздействием различных факторов космической эксплуатации. В устройстве в качестве бортового эталона температуры наряду с традиционными будет использоваться источник излучения, поддерживаемый в состоянии перехода рабочего тела из твердой фазы в жидкую. Температура этого процесса известна с большей точностью и не меняется со временем; получаемая информация может корректироваться на основе измерения изменений сигнала от этого эталона. 
 
Замначальника по науке отделения создания бортовых и наземных приборов и комплексов РКС Юрий Гектин: «Наша разработка значительно повышает радиометрическую точность аппаратуры дистанционного зондирования Земли и позволяет накапливать информационные массивы данных за длительные отрезки времени. Оборудование новейших космических аппаратов современными сканерами позволит поднять изучение климата на качественно новый уровень».
 
Замгенконструктора по системам ДЗЗ «Российских космических систем» Виктор Селин: «Сегодня специалисты РКС работают над созданием ряда инновационных разработок и технологий, в том числе в перспективной сфере дистанционного зондирования Земли. Мы активно формируем научно-технический задел, который призван обеспечить компании ведущие позиции на мировом рынке космического приборостроения и информационных систем». 
 
Новая разработка РКС поможет решать разнообразные задачи экологического мониторинга, в частности, контролировать распространение пожаров, отслеживать вулканическую деятельность, наводнения, тайфуны, смерчи, ураганы и другие опасные природные явления, наблюдать за состоянием атмосферы, почвы, водоемов.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer