Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 7 мая 2015 г.


В Иваново увековечат память авиаэскадрильи "Нормандия-Неман"

Переслать новость другу

Летчики авиаполка Нормандия-Неман, фотография времен Второй мировой Войны
Фото с сайта normandieniemen.free.fr

7 мая, AEX.RU –  В сквере перед школой №56 на улице Лежневской в Иваново установят памятник советско-французской авиаэскадрилье «Нормандия-Неман». Старт возведению мемориала дали губернатор Ивановской области Павел Коньков и глава администрации областного центра Алексей Хохлов, сообщает пресс-служба Правительства Ивановской области.
 
Как сообщил глава региона Павел Коньков, утвержден проект памятника эскадрильи «Нормандия-Неман» авторства народного художника России Владимира Суровцева и архитектора Владимира Сягина. Открытие мемориала пройдет в Иваново в августе в рамках военно-патриотического праздника «Открытое небо». «История эскадрильи - это еще одна героическая страница истории участия ивановцев в Великой Отечественной войне. Мы с благодарностью вспоминаем подвиг французских и ивановских летчиков и авиамехаников», - подчеркнул Павел Коньков. Он также выразил благодарность Министерству иностранных дел РФ, Посольству Франции в России, Российскому фонду мира за участие в организации сбора средств на возведение мемориального комплекса.
 
В торжественной церемонии приняли участие президент Ассоциации ветеранов 1-го отдельного истребительного авиационного полка «Нормандия-Неман» Анатолий Фетисов и Ирина Белянкина - дочь ветерана Великой Отечественной войны, механика советско-французской авиаэскадрильи «Нормандия-Неман» Евгения Васильевича Белянкина.
 
Напомним, мемориал будет представлять собой композицию из двух фигур летчика и авиамеханика. Фигуры будут выполнены из бронзы, постамент – из натурального камня. На постаменте на русском и французском языках планируется выгравировать фамилии всех французских летчиков, находившихся в составе эскадрильи в Иваново, и русских механиков, обслуживавших самолеты. Композиция стилистически перекликается с мемориалом в Ле Бурже, также посвященным российско-французскому братству по оружию, открытым в сентябре 2006 года.
 
«История формирования полка берет начало в 1942 году. В марте 1942 года французский национальный освободительный комитет «Сражающаяся Франция» обратился к властям Советского Союза с предложением направить в СССР группу лётчиков и авиационных механиков для участия в боевых действиях против фашистской Германии. 25 ноября 1942 года подписано советско-французское соглашение, а 4 декабря в Иваново сформирована авиационная эскадрилья. В составе полка «Нормандия-Неман» воевали 13 ивановцев. Эскадрилья была укомплектована истребителями Як-1, позднее Як-9 и Як-3. Летчики полка совершили более пяти тысяч боевых вылетов, провели около девятисот воздушных боёв. 28 ноября 1944 года, за боевые заслуги и проявленное мужество во время освобождения Литвы и при форсировании реки Неман полку было присвоено почетное наименование «Неманский». Полк принимал участие в Курской битве в 1943 году, Белорусской операции в 1944 году, в боях по разгрому немецких войск в Восточной Пруссии в 1945 году», - напомнили в пресс-службе.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer