Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 8 мая 2015 г.


Александр Иноземцев признан лауреатом Строгановской премии

Переслать новость другу

Иноземцев Александр Александрович, генеральный конструктор ОАО "Авиадвигатель"
Фото с сайта permmotors.ru

8 мая, AEX.RU –  5 мая 2015 года озвучены имена лауреатов Строгановской премии-2014. В номинации «За выдающиеся достижения в экономике и управлении» за успешное руководство предприятием и разработку новой высокотехнологичной продукции лауреатом авторитетной премии признан управляющий директор, генеральный конструктор ОАО «Авиадвигатель» Александр Иноземцев. Об этом сообщает пресс-служба предприятия.
 
Александр Александрович Иноземцев поступил на работу в Моторостроительное конструкторское бюро (ныне ОАО «Авиадвигатель») в 1973 году после окончания Пермского политехнического института по специальности «Авиационные двигатели» и прошел все ступени карьерного роста от молодого специалиста до руководителя предприятия. Практический опыт Иноземцева громаден и уникален. Никто из работающих сегодня генеральных конструкторов авиационных двигателей подобным не обладает. Александр Иноземцев непосредственно участвовал в разработке двигателей Д-30 III серии (Ту-134), Д-30КУ (Ил-62М), Д-30КП (Ил-76 и его модификации), Д-30КУ-154 (Ту-154М), ПС-90А (Ил-96, Ту-204, Ту-214) и др.
 
"На сегодняшний день Иноземцев – один из немногих конструкторов, кто не только руководил сборкой и испытаниями первого образца, но и вплотную занимался внедрением в серийное производство и доводкой авиационного двигателя.  Благодаря его личной настойчивости, двигатель ПС-90А стал пионером в использовании узлов из композиционных материалов. Их применение позволило снизить уровень шума самолетов: российские авиалайнеры «Ту» и «Ил» с двигателями семейства ПС-90А летают по всему миру без ограничений", - рассказали в компании.
 
По инициативе Александра Иноземцева «Авиадвигатель» первым среди поставщиков газотурбинного оборудования внедрил фирменное обслуживание на объектах собственной энергогенерации «ЛУКОЙЛа» с оплатой за фактически отработанный машино-час. Под руководством Иноземцева Пермское КБ сумело не просто продолжить «наземную» тематику, освоенную в начале 90-х годов, но и развить ее, довести «до блеска». Современное энергетическое оборудование от «Авиадвигателя» кроме производства энергии и тепла помогает заказчикам утилизировать попутный нефтяной газ, улучшая тем самым экологическую составляющую их бизнеса.
 
КБ Иноземцева – инициатор создания и головной разработчик нового отечественного двигателя пятого поколения для российских лайнеров 21 века. Сверхзадача Проекта – в кратчайший период устранить технологическое отставание России в газотурбинном двигателестроении. Основная бизнес-идея Проекта – разработать отечественный современный эффективный газогенератор высокой степени технического совершенства с параметрами, позволяющими на его базе создать семейство двигателей для разных видов летательных аппаратов, газоперекачивающих агрегатов и электростанций нового поколения. Идея генерального конструктора А.А. Иноземцева и его единомышленников была поддержана всеми двигателестроительными предприятиями, авиационными научно-исследовательскими институтами и правительством РФ: двигатель ПД-14 – один из приоритетов федеральной целевой программы «Развитие авиационной промышленности на 2013 – 2025 гг.», также отметили в компании.
 
Кадровая политика, проводимая под личным патронажем руководителя предприятия – управляющего директора, генерального конструктора Александра Иноземцева, позволила не только сохранить интеллектуальный потенциал пермской конструкторской школы, созданный 75-летним трудом предыдущих поколений, но и своевременно обеспечить преемственность поколений – реализовать перевод уникального накопленного опыта газотурбинного двигателестроения на язык современных информационно-вычислительных технологий, обеспечивающий мировой уровень проектирования. Под руководством Иноземцева «Авиадвигатель» ведет свой бизнес с учетом интересов города Перми и Пермского края. Закономерной стала победа КБ в конкурсе «Лучшее предприятие города по эффективности производства и решению социальных вопросов» в номинации «научные исследования и разработки». Кроме того, КБ включено во Всероссийский реестр социально ответственных предприятий и организаций. Сам А. Иноземцев входит в Общественный комитет попечителей города Перми, попечительский совет Пермского национального исследовательского политехнического университета, является почетным гражданином города Перми.
 
Александр Александрович Иноземцев – доктор технических наук, профессор, заведующий кафедрой «Авиационные двигатели» Пермского национального исследовательского политехнического университета (ПНИПУ), действительный член Российской Академии авиации и воздухоплавания, «Почетный авиастроитель». В активе Иноземцева-ученого более 100 публикаций в научно-технических изданиях, более 50 патентов и авторских свидетельств, 9 учебников для ВУЗов.
 
Строгановская премия как ежегодная общественная награда учреждена Пермским землячеством в 2005 году в честь представителей торгово-промышленного дома Строгановых, более четырех веков оказывающих благотворное влияние на политическую, экономическую и культурную жизнь российского государства и Пермского края. Премия призвана явить героев нашего времени — современников, чьи дела достойны того же внимания, что и свершения известных предшественников. Вручение Строгановской премии 2015 г. состоится на 11-м съезде Пермского землячества, который пройдет 20 июня в Московском театре эстрады.


 
 


комментарии (3):

Alex Skyboy Эксперт «Aviation EXplorer»      08/05/2015 [17:14:39]#1
В стране столько лауреатов и гениальных конструкторов в авиации, но все ТОП компании в перевозках используют исключительно технику западного производства.
Печально!

GRV Эксперт «Aviation EXplorer»      09/05/2015 [06:55:12]#2
В СССР лауреатов и академиков было еще больше, а нормального автомобиля так и не сделали. Так почему сейчас все должно быть иначе?

Alex Skyboy Эксперт «Aviation EXplorer»      12/05/2015 [11:48:21]#3
2 GRV
Воруют! (с)




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBfeDL
https://youdo.com/auto/repairsaloon/ - подробнее >>
Курьер на час: http://courier.youdo.com/courier-services/price/, отзывы.
Тут http://courier.youdo.com/courier-services/goods/kanctovary/, подробности по ссылке.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer