← Назад

Главная Новости 10 июня 2015 г.

Rolls-Royce и немецкая Liebherr создадут новый авиадвигатель

Фото с сайта rolls-royce.com

10 июня, AEX.RU –  Холдинг Rolls-Royce Plc заявил о намерении объединиться с немецкой компаний Liebherr Aerospace для разработки авиационных двигателей нового поколения UltraFan, которые должны появиться после 2025 года. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на заявления представителей компаний, передает Lenta.ru. Как заявили в Liebherr, UltraFan будет на 25% экономичнее расходовать топливо, чем двигатель Rolls-Royce первого поколения Trent.
 
В Rolls-Royce не уточнили, какую часть рынка самолетов будет обслуживать новый двигатель, хотя отметили, что разработка получит широкий спектр использования: как в небольших по размеру, так и в широкофюзеляжных лайнерах. Британский производитель также заявил, что планирует в следующее десятилетие разработать конструкцию так называемого более продвинутого двигателя с лопастями из титанового композита. Он станет промежуточным вариантом между уже используемой на Airbus А235 моделью XWB и UltraFan.
 
В Rolls-Royce также пояснили, что выбрали Liebherr в качестве партнера поскольку немецкая компания имеет большой опыт в производстве оборудования для вертолетов и понимает требования производства. Двигатель для A350 XWB был введен в эксплуатацию в 2015 году и используется на самолетах Airbus А320 Qatar Airways. Другой двигатель Rolls-Royce — Trent используется в самолетах А380, широкофюзеляжных А330, а также в Boeing 777 и 787.
 
Британская Rolls-Royce Group была образована в 1987 году в результате приватизации правительством Маргарет Тэтчер Rolls-Royce Limited. Компания является второй в мире по объемам производства двигателей для воздушных судов после американской General Electric. Чистая прибыль Rolls-Royce Group по итогам 2014 года сократилась почти в 20 раз — до 69 миллионов фунтов стерлингов (105 миллионов долларов), выручка уменьшилась на 6 процентов — до 13,7 миллиарда фунтов стерлингов (20,9 миллиарда долларов).
 
В настоящее время в группу Liebherr входят 130 компаний по всему миру, количество сотрудников превышает 35 тысяч человек. Liebherr производит широкий спектр продукции — от аэрокосмических компонентов и тяжелого оборудования для шахт до бытовой техники. В данный момент основным направлением машиностроительной компании является производство строительной техники и холодильного оборудования.


 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2015/6/10/135853/