Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 11 июня 2015 г.


АЭВТ: наделение "Пулково" статусом "открытое небо" грозит серьезными рисками отечественным перевозчикам

Переслать новость другу

Аэропорт "Пулково"

11 июня, AEX.RU –  3 июня 2015 состоялось заседание Совета по внешним связям, на котором по просьбе Минтранса обсуждался вопрос о возможной  либерализации режима полетов иностранных перевозчиков в аэропорт Пулково (г. С.Петербург). Об этом сообщает  Ассоциация эксплуатантов воздушного транспорта (АЭВТ)
 
Представители Росавиации ознакомили членов СВС об обращении Губернатора г. Санкт-Петербурга Г.С. Полтавченко о развитии транзитного потенциала аэропорта «Пулково».
 
"Россия строит сотрудничество с иностранными государствами в области воздушных сообщений на основе норм ИКАО – практики применения межправительственных соглашений о воздушном сообщении (СВС). Основными принципами  СВС являются взаимность, а также равные и справедливые возможности сторон.  Такой подход позволяет авиационным властям России создавать и поддерживать баланс интересов российской гражданской авиации в отношениях с иностранными партнерами. С.Петербург  является вторым российским городом, после Москвы, по объемам перевозок и любые изменения в режиме деятельности "Пулково", безусловно, отразятся на структуре международных перевозок всей страны. У иностранных перевозчиков возникнет одностороннее преимущество над российскими перевозчиками, перед которыми ни одно государство не спешит открывать свободный доступ в аэропорты своих стран", - отметили в АЭВТ.
 
В рамках действующих межправительственных соглашений о воздушном сообщении России с государствами Европы, Азии, Африки, Южной и Северной Америки  С.Петербург, равно как и Москва,  включен в число пунктов, открытых для регулярных полетов иностранных авиакомпаний. В этом смысле С.Петербург и Москва  всегда находились и продолжают оставаться в привилегированном положении по отношению к другим российским городам, таким как Новосибирск, Екатеринбург, Красноярск и многим другим городам миллионникам. Однако, в большинстве случаев, иностранные перевозчики права полетов в "Пулково" не реализуют, что свидетельствует либо об отсутствии спроса на такие полеты, либо о коммерческой непривлекательности условий, предлагаемых в Пулково.
 
"Анализируя статистические итоги  применения режима либерализации полетов иностранных перевозчиков во Владивостоке, Сочи и Калининграде,  где существовали ожидания привлечения массового транзита, очевидно, что надежды на использование этих пунктов в качестве хабовых центров не оправдались", - отметили в АЭВТ.
 
Моделируя развитие ситуации  наделения "Пулково" статусом «открытое небо»,  члены Совета видят серьезные риски деятельности системообразующих отечественных перевозчиков (Аэрофлот, Трансаэро, Сибирь S7).  Учитывая текущие реалии  в организации сети глобальных маршрутов  иностранных перевозчиков,  "Пулково", расположенное в густонаселенном регионе и в непосредственной близости от Москвы, станет  пунктом подпитки сетей иностранных перевозчиков.   Своеобразной «дырой»,  через которую иностранные низкобюджетные авиакомпании  смогут «выкачивать» российскую загрузку и довозить ее до ближайших европейских хабов,  где будут происходить стыковки с сетевыми перевозчиками разных стран.  При этом ущерб для индустрии  отечественных авиакомпаний трудно, даже, предположить.  Не говоря о том, что на основе взаимности ни одно государство не собирается предоставить российским перевозчикам аналогичное право, также отметили в АЭВТ.
 
"Реализация политики транзитного потенциала России, через организацию хаба в каком либо российском городе нашей страны, серьезная государственная задача, к решению которой члены совета готовы подключиться в качестве экспертов.  Вопрос должен быть всесторонне изучен не только в техническом, но и геополитическом контексте, должны быть сформулированы параметры, которыми должен обладать такой пункт-хаб-аэропорт,  для того чтобы быть привлекательным для иностранных перевозчиков и стать, в тоже время, интегрированной частью российской гражданской авиации", - заявили в АЭВТ.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer