Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 11 июня 2015 г.


ОАК и Московская область договорились о подготовке кадров для авиапрома

Переслать новость другу


11 июня, AEX.RU – Сегодня состоялось подписание Соглашения между Объединенной авиастроительной корпорацией (ОАК) и Правительством Московской области по подготовке профессиональных кадров. Подписи под документом поставили президент корпорации Юрий Слюсарь и глава Подмосковья Андрей Воробьев, сообщает пресс-служба ОАК
 
"Соглашение направлено на повышение качества подготовки кадров профильными учебными заведениями, с учетом потребности авиационных предприятий региона, входящих в структуру ОАК. На предприятиях ОАК в Московской области  трудится свыше 2500 производственных рабочих. Среди наиболее востребованных сегодня авиастроительных специальностей в Подмосковье – сборка летательных аппаратов, клепка, монтаж радиотехнического оборудования, цифровое проектирование", - рассказали в ОАКе.
 
Сотрудничество предполагает развитие системы дуального образования, когда профессиональное обучение в техникумах подкрепляется освоением современных станков и оборудования, технологий и наглядной демонстрацией процесса изготовления самолёта. За три года по данной системе на базе Жуковского и Луховицкого авиационных техникумов планируется подготовить около 900 рабочих и специалистов для предприятий ОАК. 
 
"Для успешного развития авиастроения сегодня необходимо внедрять современные стандарты образования и готовить профессиональные кадры, чтобы по окончании техникумов молодые специалисты сразу же приступали к полноценной работе и могли сразу же ринуться в бой. Поэтому мы говорим о развитии дуальной системы образования. Особенно технические специалисты будут востребованы при развитии авиастроительного кластера в Жуковском", - рассказал президент ОАК Юрий Слюсарь.
 
В настоящий момент ОАК развивает авиационный кластер в Жуковском, где расположены производственные, летно-испытательные и доводочные базы предприятий, школа летчиков-испытателей. Туда же в скором времени планируется перевести из Москвы штаб-квартиру ОАК, а также создать высокотехнологичные рабочие места. В Жуковском формируется авиационный образовательный кластер на базе авиационного техникума, филиала МАИ «Стрела» и центра подготовки ОАК. 
 
"Соглашение предполагает тесное сотрудничество с компаниями, которые нуждаются в квалифицированных кадрах. Посредством такого партнерства мы должны сделать так, чтобы ребята, которые оканчивают средние технические учебные заведения, были востребованы", - отметил губернатор Московской области Андрей Воробьев.
 
ОАК реализует совместные проекты по  подготовке высококвалифицированных рабочих по системе дуального образования в Ульяновске, Казани и ряде других регионов страны. Аналогичные соглашения будут подписаны и другими регионами.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer