Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 11 июня 2015 г.


МИД России: Москва озабочена возможным использованием США силовых мер в космосе

Переслать новость другу

Министерство иностранных дел Российской Федерации
Фото с сайта baltijalv.lv

11 июня, AEX.RU –  В Москве озабочены упорным отказом США от участия в выработке международных договоренностей по предотвращению размещения оружия в космосе. Об этом говорится в комментарии МИД РФ по докладу госдепартамента США о соблюдении соглашений и обязательств в области контроля над вооружениями, нераспространения и разоружения, передает ТАСС.
 
"Немалую озабоченность вызывает упорный отказ США от участия в выработке международных договоренностей по предотвращению размещения оружия в космосе, - заявили в министерстве. - Вашингтон продолжает ориентироваться в этом вопросе на свои национальные концептуальные установки. Последние, в частности, предусматривают возможность применения превентивных силовых мер даже в случае лишь предполагаемых враждебных действий со стороны других государств, что само по себе противоречит нормам международного права".
 
В российском дипведомстве привели в пример документ объединенного комитета начальников штабов вооруженных сил США JP 3-14 "Космические операции", в котором в отношении космического потенциала противника допускаются "превентивные меры дипломатического, информационного, военного и экономического характера".
 
"Такие допущения самым очевидным образом перекликаются с проектом кодекса поведения в космосе, который с 2012 года так рьяно поддерживают США, - отмечается в комментарии. - В частности, речь о положениях проекта кодекса, дающих право одному государству на несанкционированные, надъюрисдикционные односторонние силовые действия в отношении космических аппаратов других государств".
 
"Очевидно, что подобные доктринальные установки и поддерживаемые США инициативы при неизменном стремлении американской администрации сохранить полную "свободу рук" в космосе вряд ли могут рассматриваться как способствующие международным усилиям по обеспечению равной и неделимой безопасности для всех и поддержанию глобальной стабильности", - подчеркнули в МИД РФ.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer