Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 15 июня 2015 г.


Экипаж МКС, вернувшись на Землю, поучаствовал в медицинском эксперименте

Переслать новость другу

МКС
Фото с сайта mcc.rsa.ru

15 июня, AEX.RU –  Члены экипажа Международной космической станции (МКС), вернувшиеся сегодня на Землю, сразу же приняли участие в медицинском эксперименте, который должен помочь в подготовке первого полета человека на Марс. Об этом сообщило в четверг  NASA после того, как корабль "Союз" с российским космонавтом Антоном Шкаплеровым, американским астронавтом Терри Вертсом и их коллегой из Европейского космического агентства итальянкой Самантой Кристофоретти приземлился в казахстанской степи, пишет ТАСС.
 
"Хотя за время работы на МКС в течение 199 дней они провели сотни научных и технических экспериментов, на Земле их ждала еще одна важная проверка, - отметило космическое ведомство США. - В медицинской палатке им устроили серию тестов, которые должны были показать, насколько они способны сохранять равновесие и совершать различные движения при ходьбе, в том числе перешагивать через препятствия".
 
"Астронавты, которые высадятся на Марс после такого же долгого пребывания в космосе, не будут иметь возможности пройти проверку у медицинских специалистов. Поэтому для планирования будущих полетов в отдаленные районы Солнечной системы чрезвычайно важно знать, как человеческий организм адаптируется к состоянию невесомости", - пояснили в агентстве.
 
В NASA отметили, что "полевой эксперимент", в котором участвовали трое членов экипажа станции, вернувшиеся на Землю, "лишь один из способов" приблизить путешествие на красную планету. Этой цели были посвящены и другие работы, которые выполняли участники 42-й и 43-й экспедиций на МКС. "На борту космической станции проводятся сотни экспериментов по широкому кругу научных дисциплин, в том числе в области биологии и биотехнологии, изучения Земли и космического пространства, исследования человеческого организма, точных наук, технологий, образования", - подчеркнуло NASA.
 
Наблюдение за состоянием Шкаплерова, Вертса и Кристофоретти "продолжится в течение ближайших нескольких недель, пока они будут вновь привыкать к жизни в условиях земного притяжения", добавили в NASA. Это должно предоставить специалистам "важные данные, которые будут использованы при тренировке следующих экипажей станции", а также при подготовке пилотируемого полета на Марс, считает американское космическое ведомство. В его планы по-прежнему входит организация первого путешествия человека на красную планету примерно в середине 2030-х годов.
 
Ожидается, что уникальная медико-биологическая информация будет также получена по итогам работы на борту МКС российского космонавта Михаила Корниенко и американца Скотта Келли. Они прибыли на станцию в конце марта и пробудут там почти целый год - их беспрецедентная космическая вахта продлится 342 дня. На борту орбитального комплекса вместе с ними сейчас находится россиянин Геннадий Падалка. Через полтора месяца к ним должны присоединиться российский космонавт Олег Кононенко, астронавт NASA Челл Линдгрен и японец Кимия Юи. Они отправятся на МКС на корабле "Союз" 23 июля.
 


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer