← Назад

Главная Новости 15 июня 2015 г.

70 лет назад "Нормандия-Неман" вернулась домой на подаренных самолетах "Як"

Летчики авиаполка Нормандия-Неман, фотография времен Второй мировой Войны
Фото с сайта normandieniemen.free.fr

15 июня, AEX.RU –  В этот день ровно 70 лет назад - 15 июня 1945 года - французские летчики полка "Нормандия-Неман", сражавшиеся с гитлеровцами в составе советских ВВС, покинули Советский Союз, отправившись на родину на своих боевых самолетах, подаренных советским правительством Франции. Об этом сообщает "Вести ФМ". 
 
Это были 40 боевых и две командирских машины конструкции "Як-3". Специально подготовленные, раскрашенные в цвета французского флага, на борту знак отличия части - белая стрела. А вот на хвостовом оперении были красные звезды. Подготовка к отъезду заняла две недели, в ходе нее, собственно, и выяснилось - для французов неожиданно - что возвращаться они будут как полноценная воинская часть, на боевых самолетах. 
 
Французский летчик Ролан де Пуап, Герой Советского Союза, писал потом в своих мемуарах: "Эльбинг. В этот раз всё. Прозвучал звонок. Час прощания боевых товарищей. Русские обнимают нас, дарят подарки. В 13 часов генерал Захаров приспускает красный флаг - взлетает первая эскадрилья Марселя Альбера, первого аса "Нормандии" - 23 белых креста на фюзеляже. Затем вторая, ведомая Риссо. Я поднимаю третью... Следом взлетают две "Дакоты" с русскими механиками. Командир 303-й дивизии Захаров не скрывает слез, когда взлетает последний "Як". 
 
Через 40 минут мы в Познани, обедаем. Через час уже в Праге. Тут прибывший на аэродром советский офицер из посольства вручает нам каждому по 500 долларов от имени своего правительства - премия в размере 100 процентов жалованья. Прибытие в Штутгарт вообще грандиозное. 
 
Командующий ВВС Франции генерал Де Латтр де Тассиньи встречает нас как глав государств. Летчики из французской эскадрильи "Эльзас", летавшие на "Спитфайрах", начали было хихикать, увидев маленькие "Яки" рядом с их металлическими монстрами. Мы быстро остудили их пыл. Марши поднялся в воздух и показал такую акробатику, что наши коллеги, привыкшие к "Спитфайрам", разинули рты и вспоминали потом об этом очень долго. Наконец, под нами Париж, слышу по рации характерный говорок моего приятеля Альбера, коренного парижанина: "Эйфелева башня. Да, други, приятно все-таки снова увидеть эту груду металлолома". 
 
На парижском аэродроме среди встречающих был советский посол Богомолов, который написал в своем отчете в Москву, что де Голль просил вернуть во Францию и полк бомбардировочной авиации "Лотарингия" из Англии, где он сражался так же, как "Нормандия-Неман" в Советском Союзе, и так же с машинами. Но англичане согласились продать самолеты, причем не сразу, а в течение пяти лет. Так что все были шокированы широким жестом Сталина. 
 
Спустя годы, несмотря и даже вопреки холодной войне, появится в нашей стране песня на стихи Долматовского. Марк Бернес ее особенно проникновенно исполнял. Были в ней такие строки: 
 
"Я волнуюсь, заслышав французскую речь, 
Вспоминаю далекие годы, 
Я с французом дружил, 
не забыть этих встреч 
Там, где Неман несет свои воды. 
В небесах мы летали одних, 
Мы теряли друзей боевых, 
Мы из фляги одной Согревались зимой, 
Охраняли друг друга в полете, 
А потом он в Париж возвратился домой 
На подаренном мной самолете"


 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2015/6/15/136030/