← Назад

Главная Новости 16 июня 2015 г.

Жан-Жак Дорден: В ESA в ближайшее время рассчитывают получить новые сигналы модуля Philae


16 июня, AEX.RU –  Возобновление контакта с модулем Philae, находящимся на поверхности кометы Чурюмова-Герасименко, показало, что аппарат находится в хорошем состоянии, и в ближайшее время европейские специалисты ожидают проведения с ним новых сеансов связи. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заявление генерального директора Европейского космического агентства (ESA) Жан-Жака Дордена.
"В ночь с субботы на воскресенье мы установили контакт с модулем Philae, и сегодня ночью был получен еще один короткий сигнал продолжительностью две минуты. Это означает, что мы должны получить еще больше сигналов и данных в ближайшее время", - рассказал глава ESA на пресс- конференции на авиасалоне в Ле-Бурже.
По словам Дордена, после продолжительного пребывания в "спящем режиме" аппарат Philae "находится в хорошей форме". "Это отличная новость. Вдобавок на комете становится сейчас все жарче по мере того, как она приближается к Солнцу, - продолжил он. - В августе у нас должно появиться еще больше возможностей выходить на связь с зондом Philae.
Как подчеркнул глава европейского агентства, сегодняшний контакт особенно важен, поскольку он происходил в реальном времени. "У нас было два сеанса связи. Последний был очень коротким, но он был в прямом эфире, первый же - в ночь с субботы на воскресенье - шел с задержкой, - пояснил Дорден. - Это показывает, что система восстанавливается и начинает работать все лучше".
12 ноября 2014 года впервые в истории изучения космического пространства исследовательский аппарат достиг поверхности кометы: с космического зонда Rosetta был "десантирован" модуль Philae. Операция была проведена на расстоянии более чем 500 млн км от Земли. Однако посадка прошла с отклонением от заданной траектории. В результате модуль оказался в теневой зоне, что препятствовало подзарядке солнечных батарей, которыми оборудован аппарат. 
Проработав в общей сложности около трех суток, Philae исчерпал запасы энергии и перешел в спящий режим. Однако по мере продвижения кометы Чурюмова-Герасименко в сторону Солнца модуль смог пополнить запасы энергии.


 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2015/6/16/136085/