← Назад

Главная Новости 16 июня 2015 г.

Два фестиваля любителей авиации пройдут в Белоруссии нынешним летом

Небо
Фото пользователя Strekoza1985 с сайта fotki.yandex.ru

16 июня, AEX.RU –  Два открытых фестиваля любителей авиации пройдут в Гродненской области нынешним летом. Об этом сообщает БЕЛТА.
 
Так, 27-28 июня на территории гродненского аэродрома "Каролино" недалеко от озера Юбилейное состоится открытый Белорусский фестиваль любителей авиации, организаторами которого выступают общественное объединение "Ассоциация любителей авиации города Гродно" и государственное спортивное учреждение "Гродненский областной аэроклуб". Как рассказал руководитель аэроклуба Константин Царик, фестиваль возродился после многолетнего перерыва, причем в нынешнем году решено сместить акцент с парашютного спорта на авиацию. Зрителям, которые смогут посетить авиашоу бесплатно, будут представлены до 25 летательных аппаратов: небольшие легкомоторные самолеты, вертолеты, автожиры, парапланы, аэростаты из Белоруссии, России, Польши, Литвы. 
 
В программе мероприятия - выставка авиатехники и демонстрационные полеты, общение с летчиками. Организаторы планируют для зрителей розыгрыш подарочного сертификата на 10 минут полета на летательном аппарате, но условия розыгрыша пока не раскрываются. Отдельно от самолетов поднимутся в небо и воздушные шары. Как сообщил Константин Царик, их в Белоруссии немного, всего 6. Наряду с летчиками, главными героями праздника станут и парашютисты - состоятся показательные прыжки спортсменов. В Гродно сейчас парашютным спортом занимаются 35 спортсменов и около 60 любителей. Организаторы готовят и концертную программу. Кроме того, участники фестиваля, летчики и организаторы проведут проблемный круглый стол, который будет посвящен современному состоянию и перспективам развития в Белоруссии авиации общего назначения.
 
А в Щучине 12 июля состоится авиационно-спортивный праздник, который проводит общественно-молодежное объединение любителей авиации "Точный". Щучинский фестиваль пройдет во второй раз. По словам председателя объединения Андрея Чернышова, в этот день на бывшем военном аэродроме состоится выставка-смотр воздушной техники, демонстрационные и обзорные полеты, выступления парашютистов, полеты радиуправляемых моделей и многое другое, планируется и концертная программа. Участниками фестиваля станут около 15 самолетов, в том числе Cessna 150, Cessna 172, Socata Rallye-150, планеры, а также, возможно, частный и военный вертолеты. Кстати, на авиационном празднике гостям покажут и самодельный двухместный самолет "Касатка", его собрали любители-энтузиасты своими руками из дерева, фанеры и специальной ткани - перкали, он оснащен австрийским двигателем Rotax. Самолет практически готов, но нуждается в небольших доработках. Сейчас летательный аппарат испытывают, ему еще предстоит пройти экспертизу специальной технической комиссии. В Щучинском объединении любителей авиации "Точный" состоят более 70 человек, активную поддержку ему оказывает Щучинский райисполком.


 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2015/6/16/136093/