Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 17 июня 2015 г.


КРЭТ начал выпуск комплексов бортовой обороны "Президент-С"

Переслать новость другу

Фото с сайта rostec.ru

17 июня, AEX.RU –  «Концерн радиоэлектронные технологии» (КРЭТ), входящий в Госкорпорацию Ростех, начал выпуск комплексов бортовой обороны «Президент-С» для воздушных судов, которые обеспечивают эффективное противодействие ракетам с инфракрасными и оптическими головками самонаведения. Об этом сообщили в пресс-службе концерна.
 
«Бортовой комплекс обороны (БКО) «Президент-С» противодействует ракетам класса «земля-воздух», а также ракетам переносных зенитных ракетных комплексов (ПЗРК). Комплекс автоматически обнаруживает пуск ракеты и активирует применение пассивных и активных помех в инфракрасном и радиодиапазонах, в результате чего нарушается работа систем самонаведения ракеты и происходит ее перенацеливание на ложные цели. Система «Президент-С» выполнена в виде блоков (станций), которые могут размещаться как внутри, так и на внешних узлах крепления фюзеляжа военных и гражданских вертолетов и самолетов», - говорится в сообщении.
 
«За последние десятилетия в локальных войнах и конфликтах основная доля потерь самолетов и вертолетов (80-90%) приходится на их поражение ракетами ПЗРК с оптическими головками наведения. Скрытность, автономность и относительная простота применения, удобство транспортировки всеми видами транспорта, сравнительная дешевизна по сравнению с ЗРК с радиолокационными системами наведения обусловили распространение ПЗРК по всему миру, в том числе в странах Ближнего Востока и Африки. Арабские революции на Африканском континенте привели к «расползанию» арсеналов ПЗРК этих стран среди мировых и региональных террористических и экстремистских организаций и группировок. Поэтому сейчас в мире как никогда высока угроза ракетных атак для воздушных гражданских судов. Комплекс «Президент-С» способен эффективно защитить любое воздушное судно от такого нападения, – заявил первый заместитель генерального директора КРЭТ Игорь Насенков. – Именно поэтому наша разработка интересна нашим иностранным партнерам, в том числе из стран Ближнего Востока, Юго-Восточной Азии и Латинской Америки, гражданские самолеты которых летают по всему миру».
 
Также в КРЭТ уточнили, что «для самолетов дальней, военно-транспортной и фронтовой авиации в качестве перспективного дополнительного средства от поражения ракетами с радиолокационными системами наведения может быть использована активная буксируемая радиолокационная ловушка (АБРЛ), предназначенная для обеспечения индивидуальной защиты летательного аппарата путем перенацеливания атакующей ракеты на буксируемую ловушку».


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer