Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 17 июня 2015 г.


Исследования в дальнем космосе могут потребовать от России создания сверхтяжелого космического носителя

Переслать новость другу

РН "Ангара"
Фото с сайта function.mil.ru

17 июня, AEX.RU –  Россия может вернуться к решению вопроса о создании космического носителя сверхтяжелого класса после того, как будут намечены задачи для исследования планет Солнечной системы, сказал "Интерфаксу-АВН" генеральный директор Ракетно-космического центра "Прогресс" (Самара) Александр Кирилин.
       
"Все зависит от задач, которые мы хотим решать в дальнем космосе, при исследовании Луны, Марса. Сейчас задачи формируются Российской академией наук. Думаю, в ближайшее время этот вопрос будет рассмотрен", - сказал А.Кирилин на авиакосмическом салоне "Ле Бурже-2015", отвечая на вопрос, когда может быть принято решение о создании сверхтяжелого носителя.
       
По словам гендиректора, решение этого вопроса зависит также от финансово-экономических возможностей государства.
       
"Над этой темой очень серьезно работают американцы, и, конечно, нам здесь оставаться в стороне нельзя. Но многое зависит от факторов, влияющих на отрасль", - сказал А.Кирилин.
       
Он отметил, что в случае принятия соответствующего решения "в реализации проекта должна будет участвовать вся отрасль". "Одно предприятие "поднять" такой масштабный и затратный проект не в состоянии", сказал гендиректор.
       
Ранее сообщалось, что научно-технический совет Роскосмоса принял решение о создании в классе тяжелых носителей ракеты "Ангара-А5В" на базе универсального носителя "Ангара". В то же время отмечалась необходимость в перспективе вести исследования и в области сверхтяжелых носителей, способных выводить на орбиту полезную нагрузку массой 70-100 тонн и более.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBWfPM
Грузоперевозки: http://perevozki.youdo.com/cars/gazel/otherthings/, быстро и недорого.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer