Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 17 июня 2015 г.


Мосгордума предложила запретить использование БПЛА над столицей

Переслать новость другу

Москва-Сити
Фото с сайта bigpicture.ru

17 июня, AEX.RU –  Мосгордума разрабатывает законодательную базу для запрета использования беспилотников над Москвой, сообщила руководитель комиссии по безопасности Мосгордумы Инна Святенко. Об этом пишет Интерфакс.
 
"Мы сейчас начнем работать над законодательной базой - это абсолютно новая ниша, абсолютно новое поле деятельности. Здесь нужно учесть нюансы, чтобы ограничивать использование летательных аппаратов", - сказала Святенко в среду. По ее словам, в частности, это касается использования беспилотников для фото - и видеосъемки.
 
"Если говорить о красивой картинке, любая красивая картинка должна быть контролируема органами, которые отвечают за воздушную безопасность на территории нашего города. Если, помимо журналистов, другие используют это пространство бесконтрольно, есть опасность происшествий, тем более, сегодня прозвучали опасения со стороны МЧС, которые используют авиацию над Москвой", - отметила Святенко.
 
Она подчеркнула, что бесконтрольное использование дронов без заявки на маршрут несет в себе риски для безопасности города. "Могут быть определенные риски, которые пока не происходили, но понимая, что увеличивается количество беспилотных аппаратов над Москвой, должны быть определенные правила. Как с автомобилями - когда появились первые автомобили, не было ни правил, ни светофоров", - пояснила она.
 
Кроме того, председатель комиссии по безопасности Мосгордумы сообщила, что на заседании комиссии в среду московские ученые из института им. Баумана, НИИ радиоэлектроники им. Минца и МАИ предложили новые разработки, которые дадут возможность контролировать воздушное пространство вне зависимости от материалов, из которых сделаны летательные аппараты.
 
"То, что мы заслушали сегодня наших ученых, наводит нас на мысль, что мы все равно впереди планеты всей, и грех не использовать то, что предлагают наши российские ученые. Сегодня со стороны МЧС прозвучали предложения о том, чтобы опытные образцы использовать в их работе, чтобы посмотреть, как это работает. Если это даст положительный результат, это можно использовать и Минобороны, и другим ведомствам", - сказала Святенко.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer