← Назад

Главная Новости 17 июня 2015 г.

Франция и Индия могут заключить контракт по истребителям Rafale в ближайшие месяцы

Rafale
Фото с сайта europeorient.files.wordpress.com

17 июня, AEX.RU –  Контракт на поставку ВВС Индии французских истребителей Rafale может быть заключен в ближайшие месяцы. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Indian Express.
 
"Окончательное подписание контракта на поставку 36 истребителей Rafale может состояться в ближайшие два-три месяца. Для проведения очередного раунда переговоров и согласований в Нью-Дели в этом месяце ожидается приезд министра обороны Франции Жан-Ива Ле Дриана", - сообщил изданию источник в индийском министерстве обороны. Он также отметил, что "переговорный процесс продвигается вполне успешно".
 
О договоренности закупить у Франции истребители индийский премьер-министр Нарендра Моди объявил 10 апреля в Париже на совместной пресс-конференции с французским президентом Франсуа Олландом. "Я попросил поставить нам 36 самолетов в собранном виде как можно скорее", - подчеркнул премьер. Тогда же стороны выразили надежду согласовать контракт до лета.
 
В январе 2012 года Rafale французской фирмы Dassault aviation был объявлен победителем крупнейшего в истории Индии международного тендера на поставку вооружений - 126 истребителей на сумму $10 млрд. Пока обсуждались детали контракта, его стоимость выросла более чем в два раза от первоначальной суммы и превысила $20 млрд. В начале марта этого года также появилась информация о том, что французский производитель запросил еще большую сумму, в пределах $30 млрд. В результате, новое индийское правительство приняло решение отказаться от закупки всей партии истребителей и приобрести ровно столько машин, сколько потребуется для поддержания боеспособности ВВС страны.
 
Как заявлял глава оборонного ведомства Индии Манохар Паррикар, планы предыдущего правительства на приобретение 126 истребителей были "экономически невыгодными и избыточными". По словам министра, "дискуссии между переговорными комитетами индийской и французской стороны начались 13 мая, окончательное согласование может быть достигнуто в августе текущего года, при этом Индия ожидает выполнения французской стороной поставки в течение двух лет".


 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2015/6/17/136204/