← Назад

Главная Новости 18 июня 2015 г.

Высота орбиты МКС будет увеличена на 900 метров

МКС
Фото с сайта mcc.rsa.ru

18 июня, AEX.RU –  Плановая коррекция высоты полета Международной космической станции (МКС) с целью создания оптимальных баллистических условий для пристыковки пилотируемого корабля "Союз ТМА-17М" с экипажем новой экспедиции состоится днем в четверг, сообщил РИА Новости представитель Центра управления полетами (ЦУП).
 
"Двигатели пристыкованного к станции космического грузовика "Прогресс М-26М" в четверг будут запущены в 13.59 мск и отработают 248 секунд. В результате маневра средняя высота орбиты полета МКС увеличится на 900 метров и составит 401,4 километра", — сказал собеседник агентства.
 
В настоящее время на МКС работает экипаж в составе россиян Геннадия Падалки, Михаила Корниенко (Роскосмос) и Скотта Келли (NASA). После запуска 24 июля пилотируемого корабля "Союз ТМА-17М" на орбиту прилетят российский космонавт Олег Кононенко, японец Кимия Юи и американец Челл Линдгрен. Стыковка "Союза ТМА-17М" планируется через шесть часов после старта.
 
Двигатели пристыкованного к МКС космического грузовика "Прогресс М-26М" 16 мая не запустились в расчетное время, и запланированная коррекция орбиты МКС не состоялась. Вторая попытка была предпринята 18 мая и прошла успешно.
 


 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2015/6/18/136285/