Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 18 июня 2015 г.


Бывший министр обороны Венгрии: Состояние ВВС республики катастрофическое

Переслать новость другу

Флаг Венгрии

18 июня, AEX.RU –  Венгерские ВВС находятся в катастрофическом состоянии, написал в среду на своей странице в Facebook экс-министр обороны республики Имре Секереш, сообщает РИА Новости со ссылкой на братиславскую газету Sme.
 
"Правительство растратило средства, так необходимые на закупку топлива для боевых самолетов, на проведение всевозможных торжеств и празднований", — написал экс-министр обороны.
 
По мнению Секереша, именно нехватка топлива приводит к недостаточному количеству времени, проводимому пилотами боевых самолетов в воздухе. Отсюда и происходит, считает он, и катастрофическое состояние венгерских ВВС.
 
Поводом для заявления экс-министра послужила авария, случившаяся несколько дней назад с многоцелевым истребителем Saab JAS 39 Gripen, уже третья за последние три месяца с самолетами подобного типа, состоящими на вооружении венгерских ВВС. По данным венгерского интернет-издания Origo, стоимость истребителя составляет 13,8 миллиардов форинтов (около 50 миллионов долларов).
 
В конце марта аварийную посадку на аэродроме словацкого города Кошице совершил, чудом избежав катастрофы, пилот Saab JAS 39 Gripen, возвращавшийся с учений в Швеции. В середине мая экипаж истребителя того же типа катапультировался при приземлении на военном аэродроме в чешском городе Чаславе, из-за чего на сутки были прерваны международные военные учения. Самолет при этом пришел в полностью негодное состояние. Наконец, в конце минувшей недели пилот посадил свой Saab JAS 39 Gripen на "брюхо" на родной базе в Кечкемете, сам в последний момент катапультировался, но получил при этом ранение.
 
Как написал экс-министр обороны, по его данным пилоты боевых истребителей налетают за год на 1000 часов меньше положенного. А входивший в состав экипажа самолета, потерпевшего аварию в Чаславе, и, возможно, находившийся в это время за штурвалом бригадный генерал Чаба Угрик — командир авиабазы в городе Кечкемете, где располагаются истребители JAS 39 Gripen, налетал в этом году всего 8 часов, пишет Секереш.
 
Ранее будапештская газета Magyar Nemzet сообщила, что "хотя взятые в аренду у Швеции истребители JAS 39 Gripen используются венгерскими ВВС уже девять лет, однако бомбы и какое-либо другое вооружение для них закупить из-за недостатка финансов пока не удалось".


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer