Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 18 июня 2015 г.


Роскосмос: Космодром "Восточный" - первая телеметрия с МКС

Переслать новость другу

Строительство космодрома "Восточный"
Фото с сайта vostokdrom.ru

18 июня, AEX.RU –  Комплекс средств измерений, сбора и обработки информации (КСИСО) космодрома «Восточный», который должен обеспечивать прием измерительной информации от ракет-носителей с космическими аппаратами, начал практическую работу. Первые данные телеметрии с российского сегмента Международной космической станции (МКС) были приняты мобильным измерительным пунктом (МИП), поставленным и развернутым на космодроме восточный ОАО «Российские космические системы» (РКС). Об этом сообщает пресс-служба Роскосмоса.
 
Работа КСИСО космодрома позволяет повысить надежность приема телеметрической информации, расширить возможности наземного комплекса управления станцией, а также провести тестовые испытания при подготовке к пуску ракеты «Союз-2.1а».
 
"Первый сеанс связи МКС с МИП прошел на витке 2806 с 11:11 до 11:22 по московскому времени 17 июля 2015 года. Второй сеанс связи был проведен на витке 2807 с 12:48 до 12:59 по московскому времени. Все системы работали штатно, качество принятой информации хорошее", - говорится в сообщении.
 
Мобильный измерительный комплекс (МИП), разработанный специалистами РКС, позволяет принимать телеметрическую информацию от бортовой аппаратуры ракет космического назначения, разгонных блоков и космических аппаратов в пределах зон радиовидимости, а также ретранслировать эту информацию на космодром Восточный с помощью спутников-ретрансляторов. МИП состоит из контейнеров с аппаратным и антенным модулями, размещаемых на двух контейнеровозах.
 
«Оборудование РКС подтвердило готовность к информационному обеспечению лётных испытаний ракет-носителей при пусках с космодрома Восточный. Первый МИП успешно и эффективно отработал в тестовом режиме. Ждем окончательной сдачи помещений и подвода коммуникаций от Спецстроя РФ», - сказал Андрей Тюлин, генеральный директор ОАО «Российские космические системы».
 
Телеметрия – это техника измерений на расстоянии, позволяющая удовлетворить потребность в данных об удаленных объектах. Средства телеметрии следят за измерениями во множестве точек, число которых составляет от нескольких сотен до нескольких тысяч, и предоставляют результаты измерений конструкторам. Измеряемая величина, предварительно преобразованная в ток или напряжение, дополнительно преобразовывается в сигнал, который затем передается по каналу связи, пояснили в Роскосмосе.
 


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer