Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 18 июня 2015 г.


СОГАЗ в течение месяца выплатит страховое возмещение по аварии "Прогресс М-27М"

Переслать новость другу

ТГК "Прогресс МС"
Фото с сайта mcc.rsa.ru

18 июня, AEX.RU –  Страховая группа "СОГАЗ" в течение месяца выплатит страховое возмещение по аварии космического грузового корабля "Прогресс М-27М", сообщил ТАСС зампредправления компании Николай Галушин.
 
"У нас произошел первый убыток в космическом страховании, который, я предполагаю, в течение ближайшего месяца будет закрыт. Это убыток по программе субсидирования страхования государственных космических запусков, в рамках которого произошел неудачный запуск грузового корабля "Прогресс". В результате корабль не доставил грузы на МКС и утонул где-то в Тихом океане. Страховая сумма по этому объекту в рамках договора составляла почти 2 млрд рублей. Я предполагаю, что можно будет говорить о скором урегулировании этого убытка в полном объеме", - сообщил Галушин.
 
Он также подчеркнул, что страховщик получил полностью удовлетворяющий его требованиям отчет госкомиссии по анализу причин аварии. "Документы переведены на иностранный язык и отправлены нашим партнерам-престраховщикам. Мы сейчас согласовываем со страхователем, которым выступает ФГУП "Центр эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры", порядок выплаты возмещения", - отметил он, напомнив, что в СОГАЗ были застрахованы запуск и факт стыковки корабля.
 
Галушин также сообщил, что СОГАЗ ожидает продолжения госпрограммы субсидирования в области космического страховании и на 2016 год. "Нет смысла при значительных стоимостях космических объектов отказываться от программы субсидирования и механизма страхования госимущества для его защиты. Но сама выплата убытка покажет, что страхование не работает только в одни ворота. Будем надеяться, что реализация программы субсидирования будет постепенно приводить к сокращению стоимости страхования, так как наши спутники будут взлетать безаварийно", - резюмировал зампредправления СОГАЗ.
 
Авария с космическим грузовиком "Прогресс М-27М" произошла 28 апреля - ракете "Союз-2.1а" не удалось вывести корабль на расчетную орбиту, связь с ним была потеряна. Грузовик сгорел в плотных слоях атмосферы утром 8 мая.
 
В Роскосмосе пришли к выводу, что причиной аварии стало "нештатное разделение" третьей ступени "Союза" с "Прогрессом" из-за разгерметизации баков в ракете, к которой привела неучтенная конструктивная особенность связки носителя и корабля. 


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgCAe2A
Услуги проверенных юристов: https://youdo.com/lawyer/civillaw/, подробное описание.
Тут http://perevozki.youdo.com/cars/gazel/dlv/nedorogo/, варианты по ссылке.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer