Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 18 июня 2015 г.


NASA приступило к разработке зонда "Европа-Клипер"

Переслать новость другу

Фото с сайта positime.ru

18 июня, AEX.RU –  Сегодня американское аэрокосмическое агентство официально заявило о завершении рассмотрения концепции миссии "Европа-Клипер", которая отправится к спутнику Юпитера в середине 2020 годов, и о переходе к разработке и сборке космического аппарата, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Лаборатории реактивного движения NASA.
 
"Сегодня мы сделали важный и волнующий нас шаг – мы перешли границу между концепцией и миссией, продвинувшись вперед в деле поиска жизни за пределами Земли. Наблюдения за Европой уже дали нам заманчивые намеки на то, что в ее подледном океане есть условия для поддержания жизни, и теперь настало время для поиска ответа на этот самый важный для человечества вопрос", — заявил Джон Грунсфилд, заместитель директора NASA.
 
NASA уже более пяти лет работает над проектом межпланетной станции "Европа-Клипер", которая должна стать вторым космическим кораблем после зонда "Галилео", который посетит окрестности самой загадочной и интересной для ученых луны Юпитера, Европы. В мае этого года NASA определилось со списком из девяти научных инструментов, которые отправятся вместе с зондом к Европе, и рассказало о них публике.
 
Сегодня руководством агентства завершило рассмотрение концепции миссии, одобрило ее и тем самым дало ход реальным опытно-конструкторским работам, в ходе которых будут созданы научные приборы и собран сам космический аппарат.
 
Зонд "Европа-Клипер" отправится к Европе и Юпитеру не один – его соседом и конкурентом выступит российско-европейский аппарат JUICE, который будет запущен с Земли в 2022 году, и достигнет системы планеты-гиганта ориентировочно в 2030 году.
 
Как надеются ученые, инструменты этих зондов помогут оценить условия в подледном океане Европы, получить детальные снимки гейзеров на поверхности этой планеты, которые были впервые замечены на фотографиях с "Хаббла", а также выяснить, почему ее поверхность покрыта загадочными темными пятнами.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer