Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 18 июня 2015 г.


Россия еще не исключает возможности поставок вертолетоносцев "Мистраль"

Переслать новость другу

Вертолетоносец класса "Мистраль" на Неве

18 июня, AEX.RU –  Россия по-прежнему не исключает возможности поставки вертолетоносцев типа «Мистраль», решение пока не принято, заявил высокопоставленный источник в российской системе военно-технического сотрудничества. Об этом сообщает деловая газета Взгляд.
 
«Переговорный процесс продолжается, конкретных решений не принято, поэтому мы не исключаем возможность поставки этих кораблей», - сказал источник.
 
Ранее в четверг стало известно, что французская сторона передала России часть технологий строительства вертолетоносцев типа «Мистраль».
 
16 июня сообщалось, что в России Невским проектно-конструкторским бюро создан проект десантного корабля на смену «Мистралям». Речь идет об универсальном десантном корабле проекта «Прибой», который будет обладать водоизмещением порядка 14 тысяч тонн и сможет нести до восьми вертолетов Ка-27 и Ка-52К. Производство новинки может начаться уже в 2016 году.
 
До этого сообщалось, что французский 3D-разработчик предложил помочь России построить аналог «Мистралей». Напомним, в прошлом году Париж приостановил поставку кораблей, за которые получил деньги, мотивируя это своим несогласием с политикой России на Украине. Оппозиция и профсоюзы Франции критиковали президента Пятой республики за отказ поставить России «Мистрали», намекнув на давление со стороны Вашингтона.
 
В Кремле заявили, что в ситуации с «Мистралями» Москва придерживается принципа «товар или деньги», который был зафиксирован на встрече президента России Владимира Путина и французского лидера Франсуа Олланда. До этого источники сообщили, что Франция предложила России расторгнуть контракт на поставку двух вертолетоносцев типа «Мистраль» за 785 млн евро.
 
В конце мая председатель коллегии Военно-промышленной комиссии Олег Бочкарев заявил, что вопрос передачи «Мистралей» Россией и Францией не обсуждается, речь идет о сумме компенсации. По его словам, Россия будет самостоятельно строить вертолетоносцы вместо французских «Мистралей». Однако позднее вице-премьер России Дмитрий Рогозин объявил строгий выговор Бочкареву за это заявление, пояснив, что Россия официально от вертолетоносцев не отказывалась. Вскоре Бочкарев получил выговор и от премьера Дмитрия Медведева.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer