Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 18 июня 2015 г.


Полет самолета Solar Impulse 2 может быть отложен до весны 2016 года

Переслать новость другу

Второй прототип Solar Impulse
Фото с сайта lenta.ru

18 июня, AEX.RU –  Полет самолета на солнечных батареях Solar Impulse 2 вокруг света может быть отложен до весны будущего года, если до августа над Тихим океаном не установится стабильно хорошая погода, об этом на пресс-конференции в Токио сказал пилот самолета Андре Боршберг, сообщает РИА Новости.
 
Он заявил, что "хотел бы взлететь в течение ближайших двух недель", но не уверен, что это получится, так как все зависит от погоды. Для того чтобы совершить перелет через Тихий океан до Гавайских островов, необходимо хотя бы пять солнечных дней.
 
"По крайней мере, до августа я хотел бы улететь", — цитирует слова Боршберга агентство Дзидзи. Если же полет не удастся возобновить летом, когда солнечных дней больше, его придется отложить до весны будущего года. "Пока это не решено", — отметил пилот.
 
Самолет на солнечных батареях Solar Impulse 2, совершавший кругосветный перелет, был вынужден произвести вынужденную посадку в аэропорту Комаки японского города Нагоя из-за ухудшения погодных условий во время полета из Нанкина на Гавайи.
 
Самолет Solar Impulse 2 начал кругосветное путешествие 9 марта 2015 года в Абу-Даби. Он уже посетил Оман (Маскат), Индию (Варанаси), Мьянму (Мандалай) и Китай (Чунцин и Нанкин). После промежуточной посадки на Гавайских островах, Solar должен был отправиться в Финикс и Нью-Йорк. Преодолев Атлантический океан, воздушное судно остановится в Южной Европе или Северной Африке и вернется в Абу-Даби. По планам организаторов, кругосветное путешествие должно было занять пять месяцев.
 
Самолет Solar Impulse 2 был представлен общественности в апреле и успешно испытан в июне 2014 года. Вес воздушного судна составляет 2,3 тонны. Размах монокрыла составляет 72 метра, на нем установлены 17,2 тысячи солнечных батарей, которые производят энергию для снабжения электромоторов летательного аппарата. Максимальная скорость самолета составляет 140 километров в час. Первый длительный полет летательного аппарата на солнечной энергии состоялся в апреле 2010 года.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer