← Назад

Главная Новости 19 июня 2015 г.

Ксавье Моро: Во французских министерствах идет борьба по поводу "Мистралей"

Вертолетоносец класса "Мистраль" на Неве

19 июня, AEX.RU –  Во французском правительстве идет борьба по вопросу, связанному с возможностью передачи России кораблей "Мистраль", заявил французский политический аналитик Ксавье Моро радио Sputnik. Об этом сообщает РИА Новости.
 
Отвечая на вопрос о том, может ли проект по "Мистралям" быть продолжен Россией совместно с французской компанией Dassault, Моро заявил, что французские компании сейчас не могут работать с Россией в военной сфере. "Если наши компании не будут соблюдать санкции, они могут быть серьезно наказаны. Таким образом, любое сотрудничество для будущего может осуществиться только после отмены санкций. В любом случае, даже если не сразу, то я надеюсь, что в 2016 году санкции будут отменены. И так как данные проекты всегда долгосрочны, это не должно представлять большую проблему", — заявил политический аналитик. 
 
Комментируя ситуацию вокруг кораблей "Мистраль", Моро заявил, что по этому вопросу существуют разногласия между министерствами обороны и иностранных дел Франции. "Во всяком случае я еще надеюсь, что "Мистрали" могут быть переданы. Потому что сегодня очень хорошо известно, что во французском правительстве идет внутренняя борьба, особенно между Министерством обороны, отлично знающим, что если оно не передаст "Мистрали", то это будет стоить двух фрегатов для ее собственной армии, и МИДом, занимающим чисто идеологическую и атлантистскую точку зрения", — считает Моро. 
 
По мнению политического аналитика, внешнеполитическое ведомство Франции создало для правительства ложную картину происходящего. "Я думаю, что министерство иностранных дел обманывало французское правительство, заставляя поверить, во-первых, что русских можно будет задешево купить; во-вторых, МИД и правительство смогут найти покупателя и, в-третьих, этот вопрос в конечном счете будет, так сказать, разрешен", — уверен Моро.
 
Однако МИД Франции сказал неправду, с чем сегодня примиряется французское правительство, считает политический аналитик.  "Он понял, что не сможет перепродать (корабли), так как единственным клиентом является Китай! Но я думаю, что американцы предпочитают, чтобы Франция передала их России, а не Китаю", — отметил Моро. Политический аналитик считает, что "близится момент истины: или Франция заплатит из бюджета Министерства обороны, или она их отдаст".
 


 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2015/6/19/136421/