Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 23 июня 2015 г.


Россия и Белоруссия обсудят возможность кооперации в космической отрасли

Переслать новость другу

Фото с сайта dosaaf.gov.by

23 июня, AEX.RU –  Россия рассматривает возможность развития промышленной кооперации с белорусскими предприятиями в космической сфере, сообщил во вторник в Минске руководитель Роскосмоса Игорь Комаров, пишет РИА Новости.
 
Визит российской делегации Роскосмоса в Минск проходит во вторник по приглашению Национальной академии наук (НАН) Белоруссии. Запланированы переговоры по текущим совместным проектам, обсуждение перспективных, а также посещение белорусских предприятий. "Цель визита — развитие тех хороших связей, которые есть с Национальной академией наук Белоруссии и белорусскими предприятиями промышленности", — сказал Комаров журналистам перед началом переговоров в НАН.
 
По его словам, будут обсуждаться и вопрос развития группировки космических аппаратов дистанционного зондирования Земли двух стран, получение информации от спутников. Глава Роскосмоса добавил, что стороны затронут вопросы взаимодействия при реализации проекта создания нового белорусского спутника, технические требования к которому и характеристики которого сейчас прорабатываются.
 
"Будем обсуждать, как реализовать этот проект с точки зрения производства и использования информации", — продолжил он. Комаров добавил, что во время посещения белорусских предприятий, в частности, "Интеграла" и "Пеленга", хотел бы посмотреть, что нового они готовы предложить по оптике и компонентной базе, каковы возможности кооперации и создания совместного производства.
 
В свою очередь, председатель президиума НАН Белоруссии Владимир Гусаков сообщил, что ресурс эксплуатации белорусского спутника зондирования Земли через 2-3 года истекает, и за это время республика должна создать новый, с улучшенными характеристиками. По его словам, в настоящее время ведутся научные исследования по данному вопросу, Белоруссия заинтересована в сотрудничестве с российскими партнерами.
 
"Мы будем рассматривать возможности создания такого спутника, представим наши возможности, российская сторона — свои", — сказал Гусаков, пояснив, что такой спутник будет создаваться на территориях РФ и Белоруссии усилиями двух стран.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer