Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 24 июня 2015 г.


Airbus Defence and Space: Успешный запуск спутника Sentinel-2A позволит наблюдать Землю "в цвете"

Переслать новость другу

Airbus Defence and Space
Фото с сайта airbusdefenceandspace.com

24 июня, AEX.RU – Sentinel-2A – первый оптический спутник наблюдения Земли в рамках европейской программы Copernicus, разработанный и построенный под руководством Airbus Defence and Space для Европейского космического агентства. Во вторник 23 июня в 04:51:58 по Москве (22 июня в 22:51:58 по местному времени) спутник был запущен при помощи ракеты-носителя Vega с космодрома Куру во Французской Гвиане. Об этом сообщает пресс-служба Airbus Defence and Space.
 
Спустя час после запуска была развернута солнечная панель, и Sentinel-2A проинформировал о своей готовности к работе. Спутник весом 1,1 тонны предназначен для работы на полярной орбите по меньшей мере в течение семи лет и трех месяцев на высоте в 780 километров от Земли.
 
«Вскоре наряду с быстрой передачей данных будут доступны и выдающиеся возможности многоспектрального инструмента спутника Sentinel-2, что знаменует важный шаг в развитии спутникового наблюдения Земли и окружающей среды», – сказал глава подразделения космических систем Space Systems в Airbus Defenсe and Space Франсуа Ок (François Auque).
 
Проект Sentinel-2 внесет вклад в управление продовольственной безопасностью, предоставляя необходимую информацию для сельскохозяйственного сектора. Также полученные спутниковые данные  позволят  составлять карты состояния и изменения земной поверхности, проводить глобальный мониторинг лесов, получать данные о загрязнении озер и прибрежных вод. Изображения наводнений, извержений вулканов и оползней помогут составить карту стихийных бедствий и ускорят проведение гуманитарных операций.
 
"Sentinel-2 представляет собой группировку из двух одинаковых спутников, Sentinel-2A и Sentinel-2В. Спутник Sentinel-2В будет запущен на ту же орбиту в 2016 году и расположится на расстоянии 180 градусов от Sentinel-2A. Для охвата Земли в диапазоне между 56 градусами южной и 84 градусами северной широты спутникам потребуется пять дней, что, в свою очередь, оптимизирует глобальную зону покрытия и передачу данных для использования в различных целях. В настоящее время над спутником Sentinel-2B, запуск которого запланирован на 2016 год, работают специалисты Airbus Defenсe and Space. Оптический прибор, использующий 13 спектральных каналов от видимой до инфракрасной части спектра, будет получать многоспектральные изображения поверхности Земли в высоком разрешении с четкостью до 10 метров и шириной полосы обзора в 290 километров. Высокие значения широты развертывания изображения способствуют большему охвату при обеспечении беспрецедентного уровня детализации. Sentinel-2 также способен использовать другую программу ЕКА – систему EDRS (European Data Relay System). EDRS будет представлять собой сеть приборов для лазерных коммуникаций, установленных в качестве полезной нагрузки на геостационарных и низкоорбитальных спутниках Земли. Система, также известная как SpaceDataHighway, обеспечит безопасную и быструю связь для спутников Sentinel-1 и Sentinel-2. Также она способна предоставить своевременный доступ к данным, что особенно важно для выполнения срочных задач таких как, например,  экологический мониторинг, устранение чрезвычайных ситуаций и обеспечение безопасности", - отметили в компании.
 
Благодаря способности формирования цветных изображений для программы Copernicus Sentinel-2A идеально дополнит круглосуточную радиолокационную визуализацию в любых погодных условиях, выполняемую первым спутником Sentinel – Sentinel-1A, запуск которого состоялся 3 апреля 2014 года. Sentinel-1A оборудован радиолокационной системой С-диапазона, произведенной Airbus Defence and Space. 
 
Реализация проекта Sentinel-2 стала возможна благодаря тесному сотрудничеству Европейского космического агентства (ЕКА), Европейской Комиссии, провайдеров услуг, пользователей данных и отраслевому взаимодействию в целом. В разработку было вовлечено около 60 компаний. Работу над спутниками возглавило подразделение Airbus Defence and Space в Германии, тогда как создание многоспектральных инструментов координировало подразделение компании во Франции. За механическую структуру отвечало предприятие Airbus Defence and Space в Испании, также уточнили в компании.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBysEu
Здесь http://courier.youdo.com/food-delivery/ можно найти здесь.
Грузовая перевозка: http://perevozki.youdo.com/garbage/flat/furniture/sofa/, выбирай YouDo!
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer