Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 24 июня 2015 г.


В Иркутске проходит конференция "Иркутск – воздушный мост в Азию"

Переслать новость другу

Аэропорт "Иркутск"
Фото пресс-службы ОАО "Международный Аэропорт Иркутск"

24 июня, AEX.RU –  Международная конференция «Иркутск – воздушный мост в Азию» стартовала. Она приурочена к 90-летию аэропорта Иркутска, которое отмечают сегодня, 24 июня. Мероприятие проходит в конференц-зале терминала внутренних воздушных линий иркутского аэропорта, сообщает пресс-служба воздушной гавани.
 
"Участие в конференции принимают представители двух заграничных аэропортов (Международный аэропорт Чингисхан в Монголии (Улан-Батор) и Международный аэропорт Пекин) и трёх иностранных авиакомпаний (Korean Air, MIAT – Монгольские авиалинии и «Аэромонголия»). С докладом выступит руководитель департамента аэропортовой деятельности Управления гражданской авиации Монголии. Также прибыли представители российских авиакомпаний и аэропортов", - отметили в аэропорту. 
 
В течение 4 часов обсудят возможности развития маршрутной сети и организации стыковочных рейсов в аэропортах Иркутска и Пекина, прозвучат доклады о взаимодействии узловых аэропортов Сибири, представят возможности нового авиаузла Улан-Батора, который планируют открыть в 2016 году.
 
На конференции также обсудят вопросы организации транзитных рейсов из Новосибирска в Китай и Монголию через Иркутск. Перед слушателями выступил генеральный директор ОАО «Международный аэропорт Толмачёво» Е.Я Янкилевич. Он отметил, что аэропорты Иркутска и Новосибирска являются узловыми, это значит, что они играют особую роль в организации стыковочных рейсов, как внутри России, так и в другие страны.  Однако сейчас эти возможности используются не в полную силу и взаимодействие между авиапредприятиями нужно развивать. Например, жители Новосибирска через Иркутск могут отправиться в Маньчжурию, Тяньцзинь и Улан-Батор, Бодайбо и Ленск. В маршрутной сети аэропорта Толмачево (Новосибирск) этих направлений нет, и организовать такой перелёт без участия аэропорта Иркутск будет сложно. В свою очередь через Новосибирск пассажиры из Иркутска могут лететь во Франкфурт, Стамбул, Астану, Алматы, Урумчи. "Мы сможем привлечь больше пассажиров, если будем сотрудничать,  а не конкурировать", – добавил Е.Я. Янкилевич.
 
Авиасообщение между Иркутском и Новосибирском сейчас налажено очень хорошо. Пассажиров перевозят четыре авиакомпании: «Сибирь», «ИрАэро», «Ангара» и «Таймыр». Вместе они осуществляют более 20 рейсов в неделю.
 
Кроме того, как рассказал господин Мэнг Ксян Вэй, представитель Международного аэропорта Пекин (Beijing Capital International Airport), одним из крупнейших российских аэропортов, куда выполняют рейсы из Пекина, является Международный аэропорт Иркутск. В 2014 году пассажиропоток между Иркутском и Пекином превысил 55 тысяч человек. Именно в столицу Китая совершают большую часть международных рейсов из Иркутска. Среди российских партнёров Пекина аэропорт Иркутска занимает 5-е место по пассажиропотоку, немного уступая таким авиапредприятиям, как Шереметьево, Внуково и воздушная гавань Санкт-Петербурга. Сейчас из Иркутска в Пекин пассажиров перевозят две авиакомпании: «Сибирь» и «Хайнаньские авиалинии». В общей сложности они осуществляют 5 рейсов в неделю. ОАО «Международный Аэропорт Иркутск» рассчитывает, что к 2017 году пассажиропоток в этом направлении превысит 70 тысяч человек.
 
Также господин Мэнг Ксян Вэй рассказал, что пассажиропоток между Китаем и Россией постоянно увеличивается. В 2014 году он вырос на 15%. При этом почти половина рейсов из городов России прибывают в Пекин. 19% всех пассажиров из России, которые путешествуют транзитом, выбирают аэропорт Пекина для осуществления стыковочных рейсов.
 
Кроме того, как заявил коммерческий директор ОАО «Международный Аэропорт Иркутск» Юрий Курдюков, основными направлениями для развития авиаперевозок из Иркутска являются Китай, Монголия, Корея и Япония. Он подчеркнул, что сейчас идет работа по увеличению рейсов в эти страны. Так, планируется восстановить рейс Иркутск – Шеньян. В Китай сейчас выполняется 9 рейсов. Всего же аэропорт Иркутска обслуживает 60 направлений, из них 40 внутрироссийских, 22 международных. Принимает практически все типы воздушных судов,  в том числе тяжелые широкофюзеляжные Boeing 777, 747, Airbus А330.
 
Коммерческий директор ОАО «Международный Аэропорт Иркутск» Юрий Курдюков отметил, что пассажиропоток Международного аэропорта Иркутск на российских направлениях вырос. За пять месяцев 2015-го внутренними рейсами летели 447 822 человека. Это на 5% превышает показатели аналогичного периода 2014 года. Самое популярное направление – московское. В столицу ежедневно вылетают семь рейсов различных авиакомпаний, причем один из них выполняют на Airbus А330. Практически на все лето выкуплены билеты в Симферополь. В этом направлении летают две авиакомпании:  «Икар» и «Оренбургские авиалинии», последняя выполняет перелет на Boeing 777. В 2015 году открыто два новых направления – в Уфу и Казань.
 
Что касается международных направлений, в дополнение к уже давно существующим рейсам с  23 мая возобновились перелеты в Сеул (Южная Корея). Их выполняют три раза в неделю, с 31 мая два раза в неделю совершается чартерный рейс в Тяньцзинь (Китай). Всего за пять месяцев 2015 года предприятие обслужило 576 516 пассажиров, это всего на 2% меньше запланированного объёма. 
 
По завершении конференции участники отправятся на большой праздничный концерт. Он состоится в Музыкальном театре им. Н.М. Загурского. Это мероприятие завершит череду событий, приуроченных к 90-летию предприятия.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBvWRb
Тут http://perevozki.youdo.com/cars/gazel/dlv/1h/, подробнее по ссылке.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer