Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 25 июня 2015 г.


Французские таксисты устроили забастовку и заблокировали въезды в аэропорты Парижа

Переслать новость другу

Аэропорт Орли
Фото с сайта fr.wikipedia.org

25 июня, AEX.RU –  Французские таксисты начали масштабную забастовку, протестуя против нелицензированного частного извоза, набирающего сейчас обороты за счет распространения специализированных мобильных сервисов. Главная акция протеста проходит сейчас в Париже, где водители такси организованно выехали на дороги города и блокируют основные транспортные магистрали столичного региона, а также препятствуют подъезду автотранспорта к парижским аэропортам, пишет ТАСС.
 
В частности, с раннего утра перекрыт доступ к международным терминалам 2E, 2F, 2D аэропорта Руасси-Шарль де Голль, откуда отправляются рейсы в том числе и в Россию. Напряженная ситуация складывается и в окрестностях второго по значимости аэропорта Орли к югу от столицы.
 
Затруднен подъезд и к Северному вокзалу Парижа, откуда идут поезда на Лондон, Брюссель, Амстердам. От этого же вокзала начинается безостановочный маршрут столичной электрички до аэропорта Руасси, которая в условиях забастовки осталась единственным надежным способом добраться до воздушной гавани. Самым серьезным образом затруднено движение в обе стороны по бульвару Периферик - парижской окружной дороге.
 
Одновременно с коллегами из Парижа забастовку проводят и таксисты Бордо, Лилля, Лиона, Марселя, Тулузы. Помимо выезда на трассы с целью затруднения движения водители также устраивают сидячие пикеты. "От нас ждут сильных сигналов, поэтому мы вынуждены переходить к столь радикальным мерам", - заявил представитель одного из ведущих профсоюзов Французская демократическая конфедерация труда Абдель Гальфи.
 
Главным поводом для массового недовольства французских таксистов послужило распространение новой схемы частного извоза, которая опирается на мобильные приложения для смартфонов. При их помощи пассажиры могут прибегать к услугам нелицензированных водителей, которые берут за свои услуги более низкие тарифы, что, по мнению таксистов, приводит к демпингу и нечестной конкуренции.
 
Речь идет в первую очередь о программе UberPOP от известной американской компании Uber, предоставляющей туристам машины с шофером. Французские власти ранее уже приняли ряд законодательных актов, ограничивающих такую конкурентную деятельность, однако таксисты считают это не достаточным.
 
За последние недели в стране прошло несколько крупных акций протеста, во время которых таксисты выходили на улицы и останавливали машины частных извозчиков, работавших с Uber. В результате даже возникло несколько драк, есть пострадавшие и задержанные полицией. В ряде случаев, однако, таксисты добивались своего - так, в Нанте и Марселе муниципальные власти приняли решения о запрете работы системы Uber в своих городах.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer