Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 25 июня 2015 г.


Япония и КНР подпишут акт о взаимодействии на море и в воздухе

Переслать новость другу

Флаг Японии
Фото с сайта diletant.ru

25 июня, AEX.RU –  Япония и Китай уже в июле смогут подписать документ, где будет оговорен так называемый "механизм взаимодействия на море и в воздухе", позволяющий избежать непредвиденных ситуаций и столкновений между двумя странами. Об этом сообщает РИА Новости.
 
Китайская сторона предложила провести подписание документа на уровне замминистров в июле, со ссылкой на многочисленные правительственные источники сообщило агентство Киодо. Как сказал агентству один из источников, КНР заинтересована в том, чтобы продемонстрировать миру улучшение отношений с Японией в Восточно-Китайском море и свой миролюбивый настрой.
 
Соглашение будет включать в себя выделение единой радиочастоты для прямой связи между морскими и воздушными судами, установление "горячей линии" между штабами военно-морских и военно-воздушных сил обеих стран, а также установление экстренной связи на английском языке на случай возникновения непредвиденной ситуации на море или в воздухе.
 
Япония испытывает беспокойство в связи с наращиванием присутствия Китая в Восточно-Китайском море, в том числе в районе спорных островов Сенкаку (китайское название Дяоюйдао), на фоне общего охлаждения в отношениях двух стран в последние два года.
 
Отношения Японии и Китая обострились после того, как 11 сентября 2012 года японское правительство выкупило у частного японского владельца три из пяти островов архипелага Сенкаку (Дяоюйдао), которые в Пекине считают исконно китайской территорией.
 
В мае и июне прошлого года министерство обороны Японии сообщило об опасном приближении китайских истребителей к самолетам военно-воздушных сил самообороны Японии на границе опознавательных зон ПВО двух стран. По мнению японских военных, оно могло стать причиной возникновения непредвиденной ситуации.
 


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBjLb1
Услуги грузоперевозок: http://perevozki.youdo.com/city/furniture/, гарантии.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer