Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 28 июня 2015 г.


Авария ракеты Falcon поставила под угрозу годовую миссию на МКС

Переслать новость другу

Ракета Falcon 9 с грузовиком Dragon взорвалась на третьей минуте после запуска
фото: nasa.gov/nasatv

28 июня, AEX.RU –  Авария американской ракеты Falcon 9 с грузовым кораблем Dragon может поставить под угрозу годовую миссию на МКС, заявил в воскресенье "Интерфаксу" источник в ракетно-космической отрасли.

"После апрельской аварии "Прогресса" экипажу МКС пришлось серьезно экономить ресурсы, нынешний неудачный запуск американского грузовика повлечет за собой сбой графика доставки грузов на орбитальную станцию и может поставить вопрос о возможности продолжения самого годового полета", - заявил собеседник в воскресенье.

Он напомнил, что в ближайшие месяцы для пополнения запасов и доставки оборудования на американский сегмент МКС остается только японский грузовой корабль HTV. Его старт запланирован на август.

Ранее Национальное космическое агентство США (NASA) сообщило, что ракета-носитель Falcon 9 с грузовиком Dragon, стартовавшая в воскресенье с космодрома на мысе Канаверал, взорвалась на третьей минуте после пуска. Корабль должен был доставить на МКС около двух тонн груза.

Как сообщал источник в ракетно-космической отрасли, потеря американского грузового космического корабля Dragon создаст значительные трудности в обеспечении американского сегмента Международной космической станции. По его словам, кроме еды, воды и кислорода Dragon должен был доставить на МКС скафандры для запланированных на ближайшие месяцы выходов американских астронавтов в открытый космос.

Это вторая подряд потеря грузового корабля, отправленного к МКС. Весной был потерян российский грузовик "Прогресс М-27М", который должен был доставить на станцию более двух тонн различных грузов.

Авария ракеты "Союз" с "Прогрессом" потребовала изменения программы запусков пилотируемых кораблей. Намечавшийся на август запуск грузовика было решено перенести на 3 июля. В настоящее время на МКС годовой полет совершают российский космонавт Михаил Корниенко и астронавт NASA Скот Келли. Третий член экипажа Геннадий Падалка должен вернуться на Землю осенью 2015 года, однако к полету на МКС уже готовится очередной экипаж с полугодовой миссией. Он должен отправиться на орбитальную станцию 23 июля.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer