Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 3 июня 2015 г.


"Вертолеты России" планируют переход на отечественное программное обеспечение

Переслать новость другу

© Алексей Кондратов, AVIA.RU

3 июня, AEX.RU –  Холдинг «Вертолеты России» Госкорпорации Ростех принял участие в Четвертой ежегодной конференции «Информационные технологии на службе оборонно-промышленного комплекса России» (ИТОПК), которая проходила с 26 по 29 мая 2015 года в Республике Татарстан (г. Казань). В ходе мероприятия обсуждались вопросы развития информационных технологий на предприятиях оборонно-промышленного комплекса в современных условиях. Об этом сообщает пресс-служба холдинга.
 
В выступлениях спикеров холдинга были отмечены существующие риски использования зарубежных решений в области информационных технологий, среди которых возможная уязвимость информационных систем и аппаратного обеспечения для внешних воздействий, сложности с получением своевременной и квалифицированной технической поддержки, а также перебои с поставкой комплектующих для аппаратного обеспечения. Все эти риски нельзя исключать при определенных обстоятельствах.
 
«Мы начали прорабатывать постепенный отказ от зарубежного программного обеспечения и переход на использование отечественных и open-source решений», – сказал директор по информационным технологиям холдинга «Вертолеты России» Михаил Носов.
 
В докладах были приведены примеры проектов по снижению рисков, связанных с использованием зарубежного аппаратного обеспечения: модернизация корпоративной сети передачи данных холдинга и модернизация системы хранения данных Улан-Удэнского авиационного завода (У-УАЗ). При реализации этих проектов используется оборудование производства страны, не присоединившейся к режиму санкций против Российской Федерации.
 
Отдельной темой для обсуждения стало построение вертикально-интегрированной IT-структуры в масштабах Государственной корпорации Ростех. В своем выступлении директор по информационным технологиям холдинга «Вертолеты России» Михаил Носов рассказал о стратегической важности взаимодействия с Ростехом и его инфраструктурными дочерними организациями (центрами компетенций). Кроме того, он указал на важность сотрудничества с резидентами технопарков и инновационных центров, таких как, например, Иннополис. Это новый город в Республике Татарстан, экономика которого основана на высокотехнологичных индустриях. Привлечение перспективных отечественных компаний Иннополиса к сотрудничеству с промышленными корпорациями будет способствовать развитию сферы информационных технологий в России в целом, уточнили в Вертолетах России. 
 
По итогам конференции холдинг «Вертолеты России» подписали соглашение с «РТ-Информ» о стратегическом партнерстве в области создания и внедрения систем производственного планирования на базе отечественного программного продукта 1С: ERP 2.0.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgCAyok
Юду: http://perevozki.youdo.com/passenger/cars/, подробнее здесь.
Рекомендуем: http://perevozki.youdo.com/evacuation/, подробности по ссылке.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer