Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 3 июня 2015 г.


Минздрав раскритиковал "Шереметьево" за идею вернуть комнаты для курения

Переслать новость другу

© Михаил Вахнеев, AVIA.RU

3 июня, AEX.RU –  В руководстве российского Минздрава выступили против идеи вернуть в крупные аэропорты комнаты для курения. "Я предлагаю руководству аэропортов и других учреждений сосредоточиться на исполнении действующего (антитабачного) закона, доказавшего свою эффективность", - заявил статс-секретарь - заместитель министра здравоохранения РФ Дмитрий Костенников. Об этом пишет Интерфакс.
 
В его заявлении, которое поступило в  агентство из пресс-службы Минздрава РФ, говорится, что усилия аэропорта "Шереметьево" вернуть в здание аэрокомплекса комнаты для курения - "попытка повернуть время вспять".
 
"Я бы рекомендовал руководству аэропорта думать не о создании комфорта при приеме наркотика, а о создании условий для избавления от него и о соблюдении федерального закона, что является прямой обязанностью руководства "Шереметьево" и других российских аэропортов", - сказал Костенников.
 
"Курительные комнаты, за которые аэропорт "Шереметьево" сейчас сражается, не обеспечивали даже минимальной защиты для пассажиров и персонала. Мониторинг качества воздуха, проведенный в "Шереметьево" в марте 2014 года, когда "курилки", несмотря на запрет, еще работали, показал: в курительной комнате содержание мельчайших частиц табачного дыма в 55 раз превышало допустимый уровень", - сообщил замминистра.
 
По его словам, в коридоре у входа в "курилку" аэропорта "Шереметьево", где постоянно находился персонал и некурящие пассажиры, содержание частиц табачного дыма превышало нормы в шесть раз, а в зале ожидания рядом с "курилкой" - в четыре раза.
 
Костенников сообщил, что прогнозы руководства "Шереметьево" о снижении пассажиропотока из-за запрета на курение в здании не оправдались. "Например, доля международных транзитных рейсов "Аэрофлота" от общего пассажиропотока "Шереметьево" за последние два года выросла на 11%, пассажиропоток в "Шереметьево" в 2014 году увеличился на 7,9% по сравнению с 2013 годом", - отметил замглавы Минздрава.
 
Он заявил, что после введения запрета на курение от потери клиентов не страдали и другие крупные международные аэропорты. "В лондонском "Хитроу" за четыре года после введения запрета на курение пассажиропоток вырос на 7 млн человек в год, доля довольных обслуживанием пассажиров также увеличилась", - сообщил Костенников.
 
По его словам, Минздрав готов обсудить с "Шереметьево" совместные акции и информационные кампании по созданию имиджа "здорового аэропорта".


 
 


комментарии (5):

KJC      04/06/2015 [11:22:18]#1
Заставь дурака Богу молиться...

GRV Эксперт «Aviation EXplorer»      04/06/2015 [11:25:18]#2
Минздрав расписался в своей некомпетентности.

Alexam08      04/06/2015 [11:34:36]#3
А Минздрав не интересует, что теперь в клазет войти невозможно!? Пусть там замеры проведут.
Я сам курил 16 лет, год как бросил, к сожалению попав в их статистику о действии закона. Честное слово, не из-за закона бросил. Просто здоровье начало подводить. Есть ещё знакомые которые из-за сильного роста цен побросали.
Так вот, даже уже будучи некурящим я полностью поддерживаю возвращение курительных комнат. Другое дело, чтоб они были действительно хорошо оборудованы всем необходимым. Ибо соглашусь, что раньше дым чувствовался ещё на подходе, а в самих курилках (помню Домодедово) чувствовал себя как ёжик в тумане.

гидроплан      04/06/2015 [14:07:04]#4
Судя по комментариям, пропаганда здорового образа жизни в нашей стране пока не достигла нужной цели и сочувствующие готовы нас держать в пассивных курильщиках против нашей воли...

GRV Эксперт «Aviation EXplorer»      04/06/2015 [19:09:09]#5
2 гидроплан

Пропаганда здорового образа жизни не должна противоречить обеспечению безопасности полетов. То, что курильщик не покурит, ему здоровья не прибавит, а вот нанести вред может, в том числе и окружающим. Некатинозависимость это легкая форма наркомании. А наркоману без дозы и самому может поплохеть, на фоне стресса от перелета и перепада давления, и крышу снести может, тогда и окружающим достанется. Странно, что минздрав этого не понимает. Похоже врачи с купленными дипломами доросли до министерских постов.




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer