Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 4 июня 2015 г.


ФАС отклонила обращение "ОнлайнТур" проверить, правомерно ли авиакомпании взимают транспортные сборы

Переслать новость другу


4 июня, AEX.RU –  Федеральная антимонопольная служба отклонила обращение "ОнлайнТур" проверить, правомерно ли авиакомпании взимают транспортные сборы при формировании стоимости перелетов, сообщил источник на туристическом рынке и подтвердили в самом ведомстве.  Об этом пишет КоммерсантЪ.
 
С учетом неустойчивого курса рубля и цен на нефть применение топливных сборов — инструмент хеджирования рисков авиаперевозчиков, что не противоречит антимонопольному законодательству, пояснил начальник управления контроля транспорта и связи ФАС Дмитрий Рутенберг. Представитель "ОнлайнТур" Игорь Блинов сообщил, что турагентство пока не получало уведомления от ФАС.
 
Практика топливных надбавок существует в России с 2004 года. По действующему приказу Минтранса стоимость горюче-смазочных материалов может не включаться в пассажирский тариф билета и рассчитываться отдельно. Изначально этот механизм был призван компенсировать авиакомпаниям резко возросшие цены на топливо и керосин. Но, по мнению специалистов "ОнлайнТур", сейчас на фоне снижения стоимости топлива и нефти практика потеряла актуальность. В своем обращении, направленном в ФАС 3 апреля, турагентство также просило службу проверить соответствие цен на авиакеросин в основных аэропортах России. В турагентстве мотивировали жалобу увеличившимся количеством обращений со стороны туристов.
 
По данным "ОнлайнТур", размер топливных сборов сейчас варьируется в диапазоне $20-100 с каждого билета. В Ассоциации туроператоров России приводят еще более пессимистичные расчеты: за год доля топливных надбавок выросла в полтора раза — с 23% до 33-35% стоимости билетов. При этом стоимость нефти, по данным Reuters, за год сократилась в 1,7 раза (на 41%), до $63 за баррель.
 
По словам одного из собеседников издания, топливные сборы сейчас используют не только авиакомпании, но и туроператоры. Взимание топливных сборов туроператорами при условии, что компании не платят эти деньги перевозчикам,— незаконно, отмечают эксперты издания. Сумму, уплаченную за топливо, возможно вернуть через суд, обратившись, например, с иском о неосновательном обогащении. 
 
Туроператоры практически всегда продают билеты по себестоимости, прибыль компаний достигается за счет наземных услуг. Если компания выкупает большое количество мест у перевозчика, речь идет об установлении жесткого тарифа, в этом случае туроператоры, как и авиакомпании, отказываются от топливных надбавок. Уйти от этой практики также получается при организации чартерных перевозок, уточняет издание.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer