Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 4 июня 2015 г.


Правительство Татарстана готовит преференции новым авиакомпаниям

Переслать новость другу

Флаг
Фото с сайта wikipedia.org

4 июня, AEX.RU –  Создаваемая «Татнефтью» авиакомпания «ЮВТ-авиа», которая планирует заниматься субсидируемыми перевозками, может получить от властей Татарстана беспрецедентные налоговые льготы. Об этом пишет КоммерсантЪ – Казань.
 
Кабинет министров Татарстана внес в Госсовет республики проект поправок в закон «О налоге на имущество организаций», которыми предлагается снизить ставку налога на авиадвигатели и воздушные суда (кроме легких и сверхлегких) авиакомпаний до 0,1%. Льгота будет распространяться только на те авиационные предприятия, которые будут зарегистрированы в Татарстане либо «пропишутся» в республике после вступления в силу предполагаемых изменений. Для остальных авиапредприятий ставка останется базовой — 2,2%.
 
Необходимость льгот правительство объясняет «целями расширения налогооблагаемой базы» республики «путем привлечения новых налогоплательщиков». Кроме того, чиновники ссылаются на проект пока не утвержденной стратегии социально-экономического развития Татарстана до 2030 года, который подразумевает «развитие скоростных транспортных коммуникаций» и «продвижение широкого спектра маршрутов культурного туризма». Возможные «новые налогоплательщики» в пояснительной записке к проекту не перечисляются.
 
Вероятнее всего, речь идет о создаваемом «Татнефтью» при поддержке правительства новом авиаперевозчике — компании «ЮВТ-авиа» (аббревиатура расшифровывается как Юго-Восток Татарстана). По замыслу властей республики, она должна заменить двух прежних национальных перевозчиков региона — «Ак Барс Аэро» и АК «Татарстан». «Татарстан» прекратил полеты с 2014 года после того, как ее Boeing 737 потерпел катастрофу в аэропорту (17 ноября 2013 года). «Ак Барс Аэро» завершило свою деятельность в январе текущего года, сославшись на рост задолженности перед контрагентами из-за падения рубля и сокращения пассажиропотока. Обе компании проходят процедуру банкротства.
 
Новая авиакомпания «Татнефти» к полетам пока не приступила. Как сообщалось  ранее, в марте «дочка» нефтяной компании — ОАО «Татнефть-актив» зарегистрировало ООО «ЮВТ-авиа». Его возглавил бывший гендиректор «Ак Барс Аэро» Петр Трубаев. Уставный капитал общества, по данным kartoteka.ru, — 25 млн руб., юридический адрес — аэропорт Бугульмы. Господин Трубаев сообщал, что рассчитывает, что компания начнет свою деятельность «ближе к концу первого полугодия», большая часть рейсов будет выполняться по субсидируемым маршрутам. Однако к настоящему времени Росавиация не сообщала о выдаче сертификата эксплуатанта новой авиакомпании.
 
Правительство Татарстана не называет возможные потери бюджета республики от предлагаемых льгот. В финансово-экономическом обосновании к проекту сказано, что «принятие дополнительных льгот не повлечет за собой выпадающих доходов», поскольку они распространяются только на вновь зарегистрированное имущество, с которого налог ранее не уплачивался.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer