Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 4 июня 2015 г.


Космический парусник LightSail успешно развернул солнечные батареи

Переслать новость другу


4 июня, AEX.RU –  Солнечные батареи прототипа космического "парусника" LightSail-A были успешно раскрыты в ночь со среды на четверг, однако зонду не удалось передать на Землю фотографии этого знаменательного события, сообщает РИА Новости.

По словам Джейсона Дэвиса, одного из участников и руководителей проекта, команда на "пережигание" упаковки и раскрытие четырех солнечных батарей была отправлена на космический аппарат в четыре часа вечера по Москве. В этот момент что-то произошло, аппарат повернулся, потерял связь с Землей и перезагрузился, как выяснилось в ходе следующего сеанса связи.

После этого происшествия солнечные батареи Lightsail-A начали вырабатывать меньше энергии, чем рассчитывали ученые, из-за чего им пришлось отключить бортовые камеры зонда. Тем не менее, вырабатываемого электричества должно хватить для того, чтобы накопить достаточно энергии на развертывание паруса, которое специалисты Планетологического сообщества отложили на утро пятницы по времени восточного побережья США.

Изначально ученые планировали развернуть и батареи, и парус в минувший вторник, однако им пришлось отложить эти эксперименты на последующие дни после осмотра аппарата при помощи камер, зафиксировавших проблемы с системой раскрытия солнечных батарей, возникшие после выхода Lightsail-A на орбиту.

Проект Lightsail является вторым прототипом космического "парусника" Планетологического сообщества, идеологическим и техническим наследником аппарата "Космос-1", который сообщество, вместе с Российской академией наук и шведской компанией Cosmos Studios, пытались запустить в 2005 году.

В рамках этого проекта Планетологическое сообщество планирует отправить три "парусника" в космос, прототип одного из которых, Lightsail-A, уже находится на околоземной орбите c 20 мая текущего года. Первая попытка развернуть парус закончилась неудачно из-за ошибок в программной начинке зонда, и Планетологическое сообщество потеряло связь с аппаратом.

В минувшую субботу случилось чудо – специалистам сообщества удалось наладить контакт с Lightsail-A, сбросить его операционную систему и заставить его работать стабильным образом. Во вторник, инженеры предприняли попытку раскрыть паруса корабля, которая, по их словам, завершилась с частичным успехом.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC5vpe
https://youdo.com/auto/carcare/cleaningsaloon/: лучшие цены по ссылке.
По ссылке http://courier.youdo.com/gifts-delivery/crr/dostavka-tsvetov-kurerom-po-sankt-peterburgu/, подробное описание здесь.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer