Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 4 июня 2015 г.


Малый космический аппарат "Аист-2Д" успешно прошел испытания на прочность в Самаре

Переслать новость другу

МКА "АИСТ"
Фото с сайта federalspace.ru

4 июня, AEX.RU –  Малый космический аппарат "Аист-2Д" успешно прошел испытания на прочность в Самаре. Об этом в четверг ТАСС сообщили в пресс-службе самарского РКЦ "Прогресс". "Аист-2Д" планируется запустить с космодрома Восточный в декабре.
 
"Испытания проводились на специальном стенде для проверки статической прочности аппарата и подтверждения жесткости силовых элементов конструкции. Испытания прошли без замечаний, подтвердив правильность заложенных конструкторских решений", - отметили в пресс-службе. Также были испытаны системы электропитания спутника и системы отделения космического аппарата от адаптера.
 
"Аист-2Д" разработан совместно РКЦ "Прогресс" и Самарским государственным аэрокосмическим университетом. В 2013 году в космос уже были запущены два спутника серии "Аист", отличие нового - в более объемном комплекте аппаратуры, испытания которой начались в апреле в центре.
 
Как сообщили ранее в пресс-службе вуза, ученые и студенты два года занимались созданием научной аппаратуры для нового спутника. Их приборы предназначены для ориентации и управления аппаратом, для изучения воздействия космической среды на бортовое оборудование и материалы конструкции спутника.
 
К примеру, "Метеор-М" будет исследовать микрометеориты и частицы космического мусора, а специальный датчик частиц будет фиксировать состояние наноматериалов и терморегулирующих покрытий, регистрируя их эрозию под воздействием потоков различных космических частиц. Также будет изучена радиационная стойкость и эффективность защиты микросхем.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBqmUZ
Рекомендуем: http://perevozki.youdo.com/cars/gruzchiki/, рекомендуем!
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer