Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 9 июня 2015 г.


МЧС сокращает расходы на авиацию на 44,4%

Переслать новость другу

Ми-8 МЧС России
Фото с сайта mchs.gov.ru

9 июня, AEX.RU –  МЧС России сокращает расходы на работу Федерального государственного унитарного авиационного предприятия (ФГУАП) МЧС России на 44,4%. Как рассказал источник в ФГУАП, 1 июня этого года было уволено уже около 40% инженерно-технического состава. Сотрудники направили письмо-резолюцию руководству МСЧ с просьбой прекратить массовые сокращения на предприятии и рассмотреть возможность передать подразделение в ведение Специального летного отряда «Россия», пишут Известия.
 
По словам источника, 1 июня этого года было уволено уже около 40% работников технического подразделения.  «Большое количество сотрудников сократили — в авиационно-технической базе у нас осталось 72 человека, хотя было 110. Были уволены водители и те, кто обслуживает самолеты. Если раньше на один самолет приходилось шесть человек, то теперь обслуживанием занимаются двое — нагрузка сильно увеличилась. Нас просто поставили перед фактом — урезали финансирование, поэтому проводится реорганизация предприятия, — говорит он. — У предприятия не всегда есть деньги на запчасти для самолетов. Пока что мы летаем, но что будет дальше — неизвестно. Несмотря на увеличение нагрузки, зарплата, наоборот, уменьшилась. Раньше платили оклад (у меня 9,5 тыс. рублей), премии и оплачивался летный час. Сейчас всё это урезали, и я получаю даже меньше 30 тыс. рублей, хотя раньше выходило раза в два больше. Доплаты за вредное производство мы не видели уже полгода».
 
Сотрудники опасаются, что такие действия приведут к полной ликвидации авиации МЧС и просят принять меры, например, если у МЧС нет средств на финансирование ФГУАП, передать подразделение в ведение Специального летного отряда «Россия».
 
Согласно решению коллегии МЧС от 29 января 2015 года, предполагается сокращение расходов на функционирование ФГУАП на 44,4 %. В соответствии с ним было поручено уменьшить расходы «на предоставление субсидий ФГУАП на авиационное обеспечение мероприятий на авиационное обеспечение мероприятий, выполняемых в интересах МЧС России до 460 млн рублей, предусмотрев дополнительные меры по увеличению заработной платы летному составу, снижению затрат на ремонт и обслуживание авиационной техники, внедрению современных подходов в области обеспечения безопасности полетов, а также развитию внебюджетной деятельности».
 
В 2015 году на реализацию госпрограммы «Защита населения и территории от ЧС, обеспечение пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах» выделено из федерального бюджета более 227 млрд рублей — «сокращение лимитов бюджетных обязательств коснулось всех соисполнителей и участников госпрограммы в объеме 3 млрд рублей», поясняется в решении коллегии. В начале марта 2015 года летный состав провел собрание в связи с предстоящими мероприятиями, «ведущими к непродуманному и необоснованному сокращению сотрудников предприятия». Резолюция собрания была направлена в МЧС, а также руководству предприятия. По словам источника, никакого ответа пока не поступило.
 
В резолюции летчиков МЧС говорится, что после решения министерства сократить расходы на авиацию на 44,4% руководство ФГУАП оповестило сотрудников об увольнении более 50% штата, «что отрицательно скажется на возможностях предприятия действовать по предназначению». Летчики напоминают, что они эвакуируют беженцев, раненых и перевозят различные грузы, выполняют парашютное десантирование, тушат пожары с воздуха, ведут мониторинг и разведку районов чрезвычайных ситуаций и пр. При этом во время ЧС экипажи и так «работают со значительными превышениями норм рабочего времени, установленных законодательством России».
 
Кроме того «сокращение на ремонт и обслуживание авиатехники является неприемлемым, так как это — прямая угроза безопасности полетов», — говорится в резолюции.
 


 
 


комментарии (9):

Alex Skyboy Эксперт «Aviation EXplorer»      09/06/2015 [11:55:09]#1
Верное решение в свете "затянуть пояса", здравоохранение режут, образование режут, а почему МЧС не должны, тем более надо всего лишь оптимизироваться?

Mulder69      09/06/2015 [12:17:15]#2
видим воочию, как МЧС палит ресурсы вертолетов, сколько у них непроизводственных налетов и какая раздутая структура по сравнению с коммерческими авиапредприятиями. Потому что деньги государевы и экономить не привыкли. Оптимизировать и сокращать однозначно.

Алекс Самолетов      09/06/2015 [13:53:14]#3
А никто не припоминает "горящее" лето 2010 года - пол страны было охвачено лесными пожарами!! И что тогда нам говорили? - ну, типа, разруха в ведомствах (Росприродопользовании, Лесной охраны) и, внимание(!), недоукомплектация необходимой техникой МЧС... Кто из выступающих "борцов с нецелевым использованием средств" поведает: сколько ВС типов Бе-200ЧС/Ил-76 и Ми-26/Ка-32 с тех пор пополнили парк авиации МЧС России и сколько таковых необходимо для покрытия необъятных просторов нашей Родины???

P.S. Любая оптимизация расходов должна проводиться с УМОМ(!) и в строгом соответствии с расчетами специалистов отрасли (в т.ч. не исключая наличия некоторых резервов ресурса), а НИКАК НЕ ДЛЯ ГАЛОЧКИ!!

Alex Skyboy Эксперт «Aviation EXplorer»      09/06/2015 [14:29:07]#4
2 Алекс Самолетов

Вы не припомните, сколько даже с 2010 в РФ произошло пожаров на территориях различных домов ... ? С каждым таким пожаром и многочисленных трупов, МЧС гордо рапортовало наверх, что всё теперь (после проверок) будет "в ажуре".

Там половину смело можно сокращать, а другую заставить работать, а не думать о нетрудовых доходах за подпись и закрытие глаз при нарушениях.
Например, объясните мне, зачем держать сотню катеров и т.д, и инфраструктуру на берегах Москвы реки, чтобы выловить пару десятков трупов?
Они и так будут эти трупы в сезоны жарких летних дней и ловли рыбы на льду.
И не один сотрудник МЧС не успеет за пару минут добраться к потенциальному утопающему, а не к потенциальному самоубийце, который идет на лёд толщиной 5 см или употребив 0, 5 водяры в одно лицо в жару.

MAV26      09/06/2015 [15:21:51]#5
"...Летчики напоминают, что они ....... тушат пожары с воздуха..."

Сразу вспомнилось жаркое лето 2007 года, МЧСовские МИ-26 на борьбе с пожарами на земле Эллады...

Демпфер      09/06/2015 [15:47:05]#6
Я так понял, что и о приобретении Бе-200 или других амфибий тоже можно забыть?

Алекс Самолетов      10/06/2015 [10:37:51]#7
to Alex Skyboy

Вы хоть сами себя слышите?? Если следовать вашей логике, получается тогда нужно и "Центроспас" со "Скорой помощью" сокращать - в этих структурах отмечается море трупов каждый день (да и, помимо зарплаты, доп. доходы иногда просматриваются)...
Уважаемый "эксперт" советую еще раз повнимательней прочитать заголовок и текст публикации.

P.S. ..."Летчики напоминают, что они эвакуируют беженцев, раненых и перевозят различные грузы, выполняют парашютное десантирование, тушат пожары с воздуха, ведут мониторинг и разведку районов чрезвычайных ситуаций и пр. При этом во время ЧС экипажи и так «работают со значительными превышениями норм рабочего времени, установленных законодательством России»".

На 2011 год в парке МЧС России значились 53 ВС (18 самолетов и 35 вертолетов) на всю территория нашей необъятной Родины; для сравнения, сколько числится ВС в парках СЛО России и МВД? Почему никто не задумывается для чего им такое количество ЛА и персонала??

ДедБезКрыла      10/06/2015 [12:05:30]#8
Про новые Бе-200 можно и так забыть - Украина ввела полный запрет на поставку а Россию продукции военного назначения (очевидно, что все авиадвигатели попали в этот список).
А вообще очевидно, что сокращение финансирования реализуется не за счет сокращения аппарата и непроизводственных расходов, а за счет безопасности полетов. В лучших традициях отечественной бюрократии.

GRV Эксперт «Aviation EXplorer»      10/06/2015 [15:47:53]#9
2 ДедБезКрыла
Очередное воинственное заявление оккупационного киевского правительства для пипла. А реальность несколько иная.




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBnQMb
Грузоперевозки: http://perevozki.youdo.com/international/europe/moldavia/, полное описание.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer