Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 9 июня 2015 г.


IATA: прибыль авиаперевозчиков в 2015 году вырастет до $29,3 млрд

Переслать новость другу


9 июня, AEX.RU –  Международная ассоциация воздушного транспорта (IATA) представила ежегодный прогноз по прибыли и пассажиропотоку входящих в нее 257 авиакомпаний мира. По данным IATA, прибыль авиаперевозчиков в этом году благодаря низким ценам на нефть вырастет почти вдвое и достигнет $29,3 млрд. Об этом сообщает КоммерсантЪ.
 
Свои прогнозы глава Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA) Тони Тайлер представил в докладе о состоянии индустрии авиаперевозок на ежегодном общем собрании акционеров ассоциации, проходящем сейчас в Майами. По прогнозам IATA, объединяющей 257 авиакомпаний мира, прибыль авиаперевозчиков по итогам 2015 года достигнет $29,3 млрд. Это почти в два раза больше, чем в прошлом году, когда прибыль составила $16,4 млрд, и выше предварительных прогнозов, которые IATA делала в декабре 2014 года. Выручка авиакомпаний за 2015 год, по оценкам ассоциации, достигнет $727 млрд.
 
На показателях авиаперевозчиков сказываются стабильно низкие цены на нефть, которые отчасти компенсируются укреплением американского доллара, а также экономическое восстановление ряда рынков. Расходы на горючее для авиакомпаний в этом году составят $191 млрд, что на 15,6% ниже, чем в прошлом году, хотя потрачено горючего в этом году будет больше на 4,6%.
 
По оценкам IATA, в этом году услугами авиакомпаний воспользуются более 3,5 млн пассажиров и будут перевезены 55 млн тонн груза. Как отметил господин Тайлер, показатели по разным регионам мира значительно разнятся. Наиболее успешным регионом является Северная Америка, на североамериканские авиакомпании приходится больше половины прибыли текущего года — $15,7 млрд, и у них самый высокий показатель прибыли на одного пассажира — $18,12. У авиаперевозчиков Ближнего Востока самый высокий рост пассажиропотока, но также хватает проблем из-за военных конфликтов и роста издержек на инфраструктуру. Прибыль на одного пассажира у ближневосточных перевозчиков составляет $9,6. Европа из-за сложностей с экономикой в ряде стран, высоких налогов, санкций из-за российско-украинского кризиса, а также из-за ряда других проблем пока показывает слабую прибыль. А прибыль на одного пассажира у европейских авиакомпаний составляет $6,3. Сложнее всего приходится авиаперевозчикам стран Латинской Америки и Африки, где остается множество экономических и политических проблем. По прогнозам IATA, прибыль африканских авиакомпаний в этом году составит всего $100 млн, а латиноамериканских — $600 млн.
 
В целом, как заявил Тони Тайлер, «2015 год показывает себя с положительной стороны». По его словам, «авиаперелеты стали более безопасными, авиакомпании — более эффективными, более нацеленными на устойчивое развитие, а их общая прибыльность достигла небывалых высот».
 


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBSLdt
Услуги грузоперевозок: http://perevozki.youdo.com/garbage/car/gazel/, варианты >>
Автомобильные перевозки: http://perevozki.youdo.com/cars/gazsobol/, подробности по ссылке.
Доставка еды в Дубне на http://courier.youdo.com/food-delivery/geo/dubna/.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer