Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 9 июня 2015 г.


Тегеран пригрозил Вашингтону иском в случае ареста иранского Airbus А340

Переслать новость другу

Airbus A340 авиакомпании Mahan Air
Фото Sam Chui с сайта samchuiphotos.com

9 июня, AEX.RU –   Иран пригрозил США судебным иском в случае, если Вашингтон попытается наложить арест на недавно приобретенный пассажирский самолет иранской компании Mahan Air во время совершения им полетов по международным линиям. Об этом заявил глава Организации гражданской авиации Ирана (ОГАИ) Али Реза Джахангириан, сообщает ТАСС со ссылкой на телеканал Press TV.
 
"В случае если США попытаются арестовать иранский гражданский лайнер во время совершения им международных рейсов, Иран вынужден будет принять меры и обратиться с иском в суд", - приводит телеканал слова иранского чиновника.
 
Заявление Джахангириана прозвучали в ответ на угрозу со стороны США конфисковать приобретенный недавно иранской авиакомпанией Mahan Air подержанный Airbus А340, который авиаперевозчик намерен использовать на международный линиях. Иранский перевозчик находится под санкциями, введенными против него Соединенными Штатами еще в 2011 году. В мае иранская авиакомпания закупила девять подержанных лайнеров. В этой связи Вашингтон заявил, что активы компании подлежат блокированию.
 
По словам главы ОГАИ, Иран опасается, что США могут наложить арест на лайнер в аэропорту другого государства. Джахангириан также подчеркнул, что "заявление американского казначейства с угрозами ареста лайнера противоречат действующим международным конвенциям по гражданской авиации".
 
"В соответствии с действующими международными законами захватить приобретенный Ираном самолет нельзя. Но мы должны быть готовы к тому, что эти законы могут не действовать, если какое-либо государство пожелает продемонстрировать свою силу", - отметил иранский чиновник.
 
По данным, которые привел Джахангириан, один из восьми Airbus А340 и один Airbus А321 из девяти приобретенных Mahan Air лайнеров начнут полеты уже в ближайшие недели, как только получат разрешение на осуществление рейсов.
 
Частная авиакомпания Mahan Air является вторым по величине авиаперевозчиком в Иране после государственной Iran Air.
 
В связи с действующими экономическими санкциями против Исламской Республики авиакомпании не могут регулярно обновлять авиапарк и проводить качественное сервисное обслуживание лайнеров. В стране уже неоднократно происходили авиационные катастрофы и аварии с человеческими жертвами.
Как ранее сообщал Джахангириан, после отмены санкций, чтобы обновить свой гражданский флот, Ирану в предстоящие 10 лет необходимо будет приобрести порядка 500 пассажирских самолетов.
 


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer