Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 9 июня 2015 г.


Компания Airbus представит концепт многоразовой системы ракетного запуска

Переслать новость другу

Airbus Defence and Space
Фото с сайта airbusdefenceandspace.com

9 июня, AEX.RU –  Инженеры компании Airbus Defence and Space сообщили о планах разработки рабочей концепции многоразовой системы ракетного запуска, заранее получившей название Adeline. В рамках нового проекта планируется сделать первую ступень ракеты (стоимость которой наиболее высока) пригодной к многоразовому использованию. Это станет возможным благодаря сконструированному модулю, который будет самостоятельно возвращаться на Землю. Об этом сообщает Вести.ru.
 
Напомним, что ранее представители компании SpaceX уже демонстрировали подобную систему. Лётные испытания прошли не слишком успешно, и потому сейчас компания Илона Маска сосредоточена на доработке концепции многоразовой ракеты.
 
Согласно словам представителей Airbus, стоимость компонентов для изготовления модуля Adeline составит около 70%-80% от общей стоимости ракеты-носителя. Поэтому цель сделать первую ступень способной мягко вернуться в атмосферу Земли и приземлиться в назначенную точку чрезвычайно важна. Это удешевит ракетные запуски, ценник на которые сегодня непомерно велик.
 
Основная рабочая система модуля будет располагаться у основания ракеты-носителя. По сути, Adeline представляет собой отделяемый защитный модуль, который запрограммирован исполнять роль движителей и системы наведения для главной ступени ракеты Airbus.
 
Выполнив свою главную цель и выведя верхнюю часть ракеты из атмосферы Земли, Adeline должен вернуться на Землю в строго назначенную точку. После небольших доработок и модификаций он будет готов к повторному использованию.
 
Как поясняют инженеры, после повторного входа в атмосферу модуль Adeline будет вести себя очень схоже с обычным беспилотником. Летать аппарат будет благодаря крыльям и приводиться в движение за счёт работы двух роторов, которые будут развёртываться на задней панели модуля.
 
Если всё будет исполнено правильно, то такая система ракетного запуска поможет сократить расходы на 30%. Однако пока ещё неизвестно, как всё это будет работать на практике. Вероятно, стоимость управления "мягкой посадкой" возвращающегося на Землю модуля также будет довольно высока.
 
Инженеры уже построили и протестировали демонстрационную модель Adeline в виде БПЛА. Первые полёты прошли успешно. В будущем, вероятно, модули, подобные Adeline, могут быть использованы не только для выведения на орбиту космических кораблей, но и для перемещения спутников по орбите Земли. Также инженеры компании Airbus рассматривают возможность разработки системы обслуживания и дозаправки существующих спутников при помощи модулей многоразового использования.
 


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer